Поединок с судьбой: испытания и победы юного Оливера Твиста

Оливер Твист-герой одноименного романа Чарльза Диккенса, родился в доме рабочих, что относит его к классу обездоленных людей. Английское законодательство в 30-40-х годах XIX века в этих заведениях установило такой режим, который превратил их в «Бастилию для бедных». В этих домах росли вечно голодные, изможденные, чахлые дети, которые не жили, а пытались выжить. Судьба Оливера и подобных ему детей была безнадежна, и спасти их могло только чудо.

Всякий протест жестоко наказывался и подавлялся воспитателями. Одним из кандидатов на виселицу стал и «строптивый» Оливер, да и только за то, что осмелился попросить добавки жидкой каши! Его жестоко выпороли, а потом отдали деспотичному трубочисту, который уже забил насмерть нескольких мальчиков. После этого Оливер попал в ученики к гробовщику.

Во второй части романа Оливер сбегает от своего хозяина и попадает в компании воров, в которой он получил новые уроки жизни в Лондоне. Теперь его воспитанием занялись скупщик краденого Фейгин, зловещий «джентльмен» Монкс и грабитель Сайкс. Хоть они и пытались заставить Оливера заниматься воровским промыслом, мальчик проявил твердость характера и отказался участвовать в этом. Нэнси, которая была воспитанная криминальным миром, все же сохранила чистую душу и помогла защитить Оливера.

Счастливое стечение обстоятельств свело мальчика с добрым старым мистером Браунлоу (как потом окажется, он был другом отца Оливера), который дал приют Оливеру. Мистер Браунлоу совсем не думал о своей выгоде, он от всего сердца хотел помочь ребенку, которому в работном доме ладили виселицу, а впоследствии стал его названным отцом.

Диккенс чувствовал себя писателем-проповедником, поэтому своих героев немного идеализировал. Так, Оливера Твиста он изобразил правдивым, добрым мальчиком, к которому не может пристать грязь окружающего мира. А все добрые люди, которых он встретил на своем пути, были своеобразной наградой, которую мальчик получил за свою порядочность. Мистер Браунлоу стал первым бескорыстным спасителем сироты, которого мальчик со временем полюбил всем сердцем. Сильно заинтересован судьбой своего героя, Диккенс заставляет нас сопереживать его радостям и невзгодам, волноваться за каждую минуту его жизни. Хотя жизнь Оливера Твиста и наладилась: он нашел любящую семью и свой дом, но последние страницы романа пронизаны грустью.

Многие произведения писателя пронизаны стремлением к торжеству справедливости, но наиболее сильным стал роман «Приключения Оливер Твист», потому что в нем подняты самые острые вопросы о моральном и социальном благополучии, о страданиях бедного народа в работных домах, об издевательствах над детьми и беспределами в школах, о криминальном мире Лондона.