Сочинение на тему: Мои размышления над образом Простака

Философская повесть Вольтера «Простак» является уникальной в своем роде. Именно в ней автор смог показать героев в необычных обстоятельствах, рассказать читателю интересную историю о жизни человека и природы, которая попала в аморальное общество.

Главным героем произведения является гурон, прибывший на английском судне. Простак сразу привлек внимание аббата де Керкабона и его сестры своим внешним видом. Он был одет в легкую одежду и имел длинные волосы, которые были заплетены в косы. Парень очень понравился брату и сестре — они решили пригласить его в гости. Когда Простак только познакомился с Керкабоном, он уже поразил его своей обходительностью и радушием.

По моему мнению, Простак является очень хорошим и умным человеком, ведь об этом свидетельствуют его жажда знаний и умение легко учиться. Он знает Рабле и Шекспира и быстро запоминает Новый Завет. Простак был очень любознательным, потому что хотел не только учить, но и понимать истины Великой Книги. Кроме того, о его способности к обучению свидетельствует образование в заточении. Там герой знакомится с представителем протестантской секты Гордоном. Мудрец помогает освоить философию и другие науки, а также осознать законы жизни. После долгого пребывания за пределами цивилизации Простак становится совсем другим человеком, но с ним остаются чувства к прекрасной девушки Сент-Ив.

Отношения Сент-ив и Простака — это отдельная сюжетная линия. Главный герой сразу влюбляется в молодую и красивую дочь священника. К сожалению, еще в начале произведения они не могут быть вместе, потому что она становится его крестной матерью. Для того чтобы их любовь была законной и соответствовала религиозным принципам, они должны получить разрешение от короля. Простак верит, что последний будет ласков к нему, ибо он проявил незаурядную отвагу во время стычки с англичанами.

Я считаю, что главный герой — очень чистый и открытый человек, а главное — верный. В течение целого произведения Простак думает о Сент-Ив, верит, что их любовь настоящая и вечная. Находясь в тюрьме, он учится и познает жизнь, но любовь к Сент-Ив продолжает жить в его сердце.

Главный конфликт в произведении-это противостояние мировоззрения обычного человека "природного происхождения" и европейской цивилизации. Простак все понимает, но видит жизнь и действует по-другому. Первые проявления нежелание мириться со странными принципами были еще тогда, когда Простак знакомился с Библией. Он изучает источник мудрости и доброты, но со временем начинает понимать, что даже эта книга является лишь прикрытием и маской европейской цивилизации. Его душа — это отдельная часть, которая пытается сопротивляться социуму и жить по-настоящему, без фальши.

С помощью образа Простака автор осуждает церковь и ее принципы, ибо она порождает зло и произвол. Вольтер предпочитает обычную человечность и доброту, ведь именно такие черты являются основными положительными чертами произведения. По моему мнению, человек становится грешным в цивилизованном мире, потому что появляется множество соблазнов, которые способны разрушить его моральные принципы. К счастью, Простак получил знания и смог оставить лучшие черты характера в себе. Несмотря на то, что любимая главного героя умирает, он не отчаивается, а продолжает жить, начав все с чистого листа. Ему удается проявить свою силу духа и впоследствии стать офицером королевского войска.

Простак смог изменить себя и стать воином не только в бою, но и в жизни. В его сердце осталась лишь единственная достопримечательность из прошлого — это воспоминания о любимом Сент-Ив.