В нашем дворе есть одна девчонка - задавака. Зовут ее Танька. Она всегда опрятно одета, с огромными белыми бантами на коротеньких, слегка завернутых вверх косичках. Ходит важно, вежливо здороваясь с соседями, и всегда делает вид, будто бы не замечает нас - чумазых ребят, играющих в шумные подвижные игры, наполняя наш двор криками, бряцанием железных мечей и звоном разбитых стекол.

Мне давно нравится эта девочка, но все мои попытки заговорить с ней заканчивались провалом: то язык мне покажет Танька, то надменно хихикнет в ответ, то молча пройдет, как будто не замечая моего присутствия. Я все испробовал: и вежливо спрашивал: "Как твои дела?", и за косички дергал...

Но однажды случай помог мне разрубить этот гордиев узел. Возвращаясь из магазина, куда мама отправила меня за хлебом и молоком, я увидел, Таньку, нерешительно переминающуюся с ноги на ногу возле входа в подъезд. Прямо напротив нее сидел огромный рыжий пес и смотрел на Таню немигающим взглядом. Девочка была бледная, как мел, и, кажется, перестала даже дышать. Я быстро достал из сумки пакет молока, поискал глазами какую-нибудь посудину и увидел прямо возле Таниных ног пустую консервную банку. Когда я накрошил в банку батон и стал заливать его молоком, собака с любопытством перевела взгляд на меня. Мурашки побежали по спине, но я, не подавая виду, взял Таню за руку и повел в дом. У своей квартиры девочка улыбнулась мне и сказала: "Спасибо".


С тех пор мы с Таней - лучшие друзья, а у собаки, которая получила имя Булка, появилась собственная миска, в которую мы с Таней каждый день по очереди кладем разные вкусные угощения для нашего общего друга.

Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна