На летних каникулах несколько учеников нашего класса посетили историко-культурный заповедник "Луцкий замок", где проводятся традиционные рыцарские турниры. Они увидели не только великолепные средневековые замки и башни, но и мужественных воинов в доспехах, демонстрирующих стойкость, выносливость, воинскую выправку. Приехав домой, ребята поделились своими впечатлениями с одноклассниками. Но их восторг, стремление быть похожими на рыцарей разделили не все.

-Только подумайте! - воскликнул Витя, - кодекс рыцаря предполагал развитие у мальчиков только самых лучших качеств: мужества, чувства собственного достоинства, стремления защищать слабых людей. Рыцари всегда искали правду и справедливость, боролись за них. В этой борьбе их нельзя было сломить. Именно это и прославило их в веках!

- Интересно, конечно, но вот такие факты говорят о другом: в наше время чаще можно встретить людей, которые не желают помогать другим, остаются равнодушными к чужому горю, да и сами, попав в беду, быстро забывают о собственном достоинстве, унижаясь, выпрашивая себе поблажку, - задумчиво возразила Марина.

- Да, помните, как Сашка прогулял два месяца: не ходил на уроки, домашние задания не выполнял, а в конце семестра плакал и просил учителей повысить ему оценки! - вспомнила Света.

Она была ответственной за повышение уровня успеваемости в классе, но все беседы с Сашкой были безуспешны - он просто смеялся и приговаривал: "Хочу и гулять".

- А как стыдно было потом видеть его униженное хныканье.

- Чтобы хорошо учиться, систематически выполнять - задания учителей, необходимо обладать и стойкостью, и выносливостью, и уверенностью в себе, - сказала Людмила Игоревна - мама Вити, - если к хорошим успехам в учебе прибавить хорошее поведение, уважение к старшим, к девочкам, то, пожалуй, такого мальчика можно назвать современным рыцарем.

Марина опять задумчиво вздохнула.

- Пожалуй, и такие мальчики бывают, но я наблюдала другое - девочек обижают, учителям грубят, родителей не слушают, а если о помощи попросишь, так спрашивают: "А что мне за это будет?"

- Знаешь, Маринка, в семье не без урода, подытожил Витя. - Но я считаю, что нельзя искать легких путей в жизни. Нельзя быть равнодушным, ленивым, грубым, трусливым! Конечно, в наше время уже нет нужды защищать честь и правду с мечом в руке, но защищать их надо всегда! Это труднее, чем спрятаться за чью-то спину и переждать ненастье. Поэтому-то быть рыцарем во все времена нелегко. Я хотел бы обладать чертами рыцаря и друзей хотел бы иметь таких же.

- Вероятно, у тебя есть основания так считать, но я думаю, что в наши дни нужно жить по закону джунглей: "каждый сам за себя", - высокомерно сказал до сих пор молчавший Петя.

- Вспомни, Петя, книгу Киплинга "Маугли", - опять вмещалась мама Вити, - даже у животных в джунглях важными были законы чести, дружбы и взаимопомощи. Петя подумал секунду и ответил: "Каждый может выбирать себе свой путь в жизни".

- Вот именно! - подхватил Витя. – Но если хочешь иметь хороших и надежных друзей, если хочешь гордиться своей жизнью, а не стыдиться своих поступков, если хочешь быть уважаемым человеком, если хочешь оставить о себе добрую память и любовь в сердцах людей, будь рыцарем внешне, в поступках, в мыслях, в отношениях.


Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна