Юон Мартовское солнце
Картина К.Ю. Юона "Мартовское солнце"
Константин Федорович Юон замечательный русский живописец, пейзажист. Его картины жизнерадостные и праздничны. В картине "Мартовское солнце" художник с большим мастерством передает радостное настроение первого дня весеннего месяца.

Еще хрустит под копытами, идущих по деревенской улице лошадей снег, еще глубоки сугробы, отражающие яркую синеву мартовского неба. На стволах деревьев кое-где лежит снег. Воздух - холоден и прозрачен, но уже ощущается первое весеннее тепло.

Зима начинает потихоньку уступать место весне. Солнечные лучи мартовского солнца озаряют стволы и верхушки деревьев, домики с заснеженными крышами на косогоре, повсюду зажигая яркие краски. Пронзительно-голубой, сиреневый, золотистый, желто-коричневый, белый сочетание этих цветов прекрасно передает торжественно-праздничную тему предвесеннего пейзажа. И. Обращает на себя внимание и жанровая сценка. Она делает пейзаж по-настоящему живым. На переднем плане двое ребят едут на лошадях за водой. У одного из них в руках синее ведро.

Позади рыжий жеребенок и, лающая на него; черная собака. У жеребенка на спине, животе и мордочке белые пятна. Возможно, он только что валялся в снегу и еще не успел отряхнуться. Картина "Мартовское солнце" дышит умиротворением и удивительно праздничным настроением. Ведь художник написал картину после сильной бури и снегопада, которые продолжались девять суток.

В своей картине художник дал новую трактовку традиционной пейзажной темы. Красочная декоративность пейзажа не уменьшает его пространственной глубины и жизненности. Особым совершенством здесь отличается обычная для Юона ритмически построенная композиции. Художник сознательно выделяет стволы деревьев с величественно раскинутыми на фоне неба ветвями, тем самым подчеркивая стройную архитектонику пейзажа.