Прометей

Прмотей
Миф о Прометее
Прометей (с греческого провидец) - в греческой мифологии сын титана Япета и нимфы Климены. Он помог Зевсу победить титанов и обрести власть над миром. Во время спора об уменьшении жертв богам Прометей стал на сторону людей, которые страдали от голода и были бессильны против могучих олимпийцев, поделив забитого быка на две части. В одну кучу положил все мясо и накрыл шкурой животного, а во вторую - одни кости, положив на них кусочки жира. Зевс, введенный в заблуждение, выбрал кучу, которая лоснилась вкусным жиром. С тех пор люди стали приносить в жертву богам кости, т. е. худшую часть забитого животного, а сами ели мясо. Зевс разгневался на людей и забрал у них огонь. Однако Прометей похитил огонь с Олимпа и принес его людям. Так человеческий род был спасен от голода и холода.

Однако за противодействие богам Зевс повелел наказать Прометея – приковав его к одной из скал Кавказских гор и пробить копьем грудь. Каждое утро на скалу садился орел и острым клювом выклевывал печень героя. За ночь она отрастала, а утром орел прилетал снова. Много тысячелетий Прометей терпел эти муки. Он знал страшную тайну о том, что на Зевса ожидает гибель, если тот возьмет себе новую жену богиню Фетиду, ее сын убьет Зевса. Другая богиня - Фемида - уговорила Прометея раскрыть предостережение. И Зевс благодарный за это, послал Геракла спасти Прометея.

Прометей стал вечным образом распространенным в произведениях зарубежных писателей. К нему обращались древнегреческий драматург Эсхил, поэт Джордж Гордон Байрон стихотворение "Прометей" и др. Многие нашли в этом образе воплощение борьбы за свободу, символ надломленности духа народа. Образ Прометея в русской культуре стал идеей национальной независимости.

Анализ мифа

  • - Экспозиция в мифе "Прометей" заключается в описании мифических богов и быта человеческого.
  • - Завязка мифа "Прометей" - это часть текста, когда Прометей становится на сторону людей и помогает, за что Зевс лишает их огня.
  • - Развитие действия – помощь Прометея людям, вопреки Зевсу он ворует с Олимпа огонь и дарит его людям, чтобы они смогли, согреется и приготовить пищу.
  • - Кульминация мифа о "Прометее" - Наказание титана Зевсом. Прикованный Прометей несмотря не на что терпит причинённую ему боль от клевания орла. Он не сдается и остается верный своей идеи.
  • - Развязка – Прометей помогает Зевсу, предупреждает его о возможной гибели, за что получает прощение от Зевса.
Работа с текстом или составьте из представленного текста план: 
Как Прометей добыл огонь? Кто из богов помог ему?
Что титан еще сделал для людей?
Почему Зевс разозлился на Прометея?
Как долго длились муки Прометея?
Склонился ли титан перед Зевсом?
Определите составляющие сюжета в мифе о Прометее: экспозиция, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку.