Стихотворение Некрасова "На смерть Шевченко" (1861)

Стихотворение "На смерть Шевченко" было написано М. Некрасовым непосредственно накануне похорон поэта и впервые напечатано во Львове в 1886 г. (в журнале "Заря"), а в России оно вышло лишь в 1904 году, потому что долгое время было под цензурным запретом.

Смерть гениального украинского Кобзаря больно поразила поэта. Тарас Григорьевич был тесно связан с журналом Некрасова "Современник", в котором печатались не только переводы его стихов, но и статьи о творчестве и жизни. Преждевременную смерть Шевченко Некрасов воспринял как личную трагедию. Поэзия пропитана невероятной тоской. Так оплакивают не только общественного деятеля и великого национального поэта-пророка, но и прежде всего близкого и родного человека. Сколько горькой боли звучит уже в первых строках произведения:
Так погибает по божией милости
Русской земли человек замечательный
Николай Некрасов восхищался талантом Шевченко, силой его характера, несгибаемостью и стремлением к свободе. В двенадцати строках стихотворения уместилось вся жизнь Кобзаря от "смелых речей" и "борьбы безнадежностью" "в дни мечтательной юности" до "долгосрочного заключения". В этом сдержанном перечни мучений и страданий, почти лишенном эпитетов, чувствуется нескрываемая любовь к человеку, который пострадал за свой народ:
Всё он изведал: тюрьму петербургскую,
Справки, допросы, жандармов любезности,
Однако смерть пришла тогда, когда, казалось, уже и страдания, и несчастья были позади, когда жизнь стала налаживаться:
Всё, чего с юности ранней не видывал,
Милое сердцу, ему улыбалося.
Тут ему бог позавидовал:
Жизнь оборвалася.
Подчеркнутая не эмоциональность поэзии Некрасова поражает читателя. Кажется, что каждая строка обжигает болезненным вопросом: "Почему? Как такое могло произойти? Неужели судьба "лучшего человека России современной" должна быть именно такой?" Жизнь Кобзаря оборвалась как раз тогда, когда надо было жить и наслаждаться жизнью, работать и творить. Поэтому такая "не эмоциональность" вызывает у читателя больше эмоций, чем поэтические строки-рыдания. И постепенно прощальное слово, реквием превращается в обвинительный приговор царизму.

Для своего стихотворения поэт избрал не "грустный" среди стихотворных размеров - четырехстопный дактиль, что по ритму напоминает плач. Две последние строки - укороченные: сначала трёхстопный, а потом (последняя строка) даже двустопный дактиль, которые своим пронзительным ритмом передают трагизм и непоправимость того, что произошло. Последняя строка стихотворения оборванна так же неожиданно, как и жизнь Тараса Шевченко, как биение сердца Великого Поэта.