Почему в сказке Андерсена "Соловей" плакал император?

В замечательной сказке датского сказочника Андерсена рассказывается о певчей птице, жившей в лесу. Это был обычный серенький соловей. Однажды, услышав его прекрасный голос, соловья разыскали и привели ко двору императора, чтобы он спел свои переливающиеся песни. Такая тема произведения "Соловей", которую любят все дети. И я тоже - с детства.

Когда соловей вел свои нежные сладкие мелодии, на глазах императора выступили слезы и покатились по лицу. Увидев это, соловей запевов еще очаровательнее. Он даже отказался от награды золотом и сказал мне: "Я видел на глазах императора слезы, это лучший мой клад. Я уже достаточно награжден!".

Соловей имел в виду, что лучшей наградой за его пение, его мелодии, его творчество искренние чувства, идущие от сердца. Ведь чувство "прекрасного" вызывает не только улыбку, а иногда и слезы. Это могут быть слезы удивления, когда прекрасное наступает неожиданно. Слезы радости, когда человек встречает "прекрасное" впервые в жизни. Поэтому и плакал император - он встретился с маленьким чудом.

Позже соловей вылечил императора своими сладкими песнями, спас его от смерти. Бледные призраки, уже пришли забирать императора из этого мира, постепенно исчезнувшие от прекрасных звуков. Идея сказки "Соловей" заключается в том, что творчество и естественный дар - это ценный клад, чудо. Они имеют силу целить, пробуждать чувства, вдохновлять жизнь, тепло и радость. Сказка учит ценить естественную красоту, способности и творчество.

Соловей стал считать императора за своего друга и уважать его, когда тот заплакал, услышав его пение. Это означало, что император понял и оценил его искусство - от чистого сердца.