Демон

"Демон" - стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, в котором поэт описывает свою жизнь, полную скептицизма и разочарований, написанный в один из самых тяжёлых периодов его жизни - в 1823 году. Главным героем стихотворения является сам поэт, в беззаботную и счастливую жизнь которого вторгся "какой-то злобный гений".

Причиной написания стиха, стало множество разочарований в жизни и скептицизм, поселившийся в душе поэта. А начинается всё в его молодости:
В те дни, когда мне были новы
Все впечатленья бытия
Молодой поэт влюбляется, развлекается и в какой-то мере живёт весёлой жизнью. Но он взрослеет, взрослеет и понимает, что его восприятие мира, которым правит любовь и доброта, так мастерски описанные в его работах - ошибочно. Он видит, что миром правят деньги и власть. Он понимает, что вряд ли сможет содержать семью и девушку, которая ему понравится своим творчеством. И эти скептические мысли, названные ним "злым гением" посещают его всё чаще. Но он хочет творить, не представляя жизни без искусства, которое является для него смыслом жизни.
Тогда какой-то злобный гений
Стал тайно навещать меня.
Пушкин замечает, что начинает меняться, что его как яд убивает реальность, разбившая все мечты и надежды:
Печальны были наши встречи:
Его улыбка, чудный взгляд,
Его язвительные речи
Вливали в душу хладный яд.
Однако какой бы жестокой не была судьба, Александр Сергеевич сумел побороть её верой в лучшее, а подарила эту веру - Елизавета Ксаверьевна Воронцова. Позже он посвятил ей свой стих "Ангел", который является символом пробуждения Пушкина, благодаря ей поэт снова обрёл спокойствие, счастье, вдохновение и мечту в которые до этого либо не верил, либо презирал.
Он звал прекрасное мечтою;
Он вдохновенье презирал;
В итоге можно однозначно сказать, что этот стих есть не что иное, как символ взросления Пушкина, его стараниям понять мир, разбитым мечтам и обретением со временем спокойствия, понимания мира и, конечно, вдохновения от жизни, которое после выльется во множество прекрасных стихов.