Устное народное творчество

К Устному народному творчеству относятся сказки, песни, былины, загадки, поговорки и пословицы. Еще в древнее время они создавались талантливыми людьми, выходцами из простого народа, которые передавали устно из поколения в поколение (письменности как токовой тогда ещё не было). Каждый следующий пересказчик былины, сказки или песни добавлял к услышанному что-то новое, своё. Вот почему говорят, что в данных произведениях автором является - народ.

Художественное произведение, созданное коллективным творчеством народа и существующее в форме устного рассказа или песни, называют устным народным творчеством, или фольклорным произведением.

Слово "литература" латинского происхождения. В точном своем переводе оно означает "письменность, всё написанное". В средние века, во время изобретения печатного станка, всё напечатанное также стали называть литературой. Но у этого слова есть ещё одно значение: часто так называют художественные словесные произведения. В этом значении слово "литература" употребляем и мы в нашей повседневной и учебной жизни.

Главное отличие художественной литературы от народного творчества в том, что художественное литературное произведение в отличие от произведения устного народного творчества, или фольклора, имеет автора - писателя.

Часто знакомясь с содержанием литературного раздела устного народного творчества, мы наряду с фольклорными произведениями замечаем работы созданные писателями по фольклорным мотивам: народная сказка "Царевна-лягушка" и "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" А. С. Пушкина, древнегреческие мифы - и отрывок из поэмы Гомера "Одиссея". Это все сделано не случайным образом, так как произведения устного народного творчества всегда были неиссякаемым источником вдохновения для писателей всего мира. И не только для деятелей литературного творчества, но и для композиторов и художников.

В данном виде творчества мы можем ознакомиться с произведениями разных родов - эпическими, драматическими, лирическими. Между ними существует огромная разница и каждое из них своеобразно по-своему. Читать эти народные произведения необходимо вдумчиво, обращать внимание не только на то, о чём в них говорится, но и на то, как об этом говорится. Такое чтение обогатит и ваши чувства, и ваш ум, так как в них собрана народная мудрость.