Почему Прометей вечный образ?

Прометей - это мифический герой. Его создали еще в Древней Греции. Мир вокруг был жесток, происходили постоянные войны. Правители одних государств пытались завоевать другие народы. И в странах тираны издевались из своего народа. Людям нужен был защитник. И Прометей стал этим героем.

Прометей захотел помочь людям. Он решил дать им огонь, который пылал на Олимпе. Огонь способен освещать все вокруг. Титан имел великое и благородное сердце, поэтому стал на помощь людям. Прометей научил людей строить жилье, обрабатывать землю с помощью животных. Кроме того, научил их считать и писать. Прометей научил смертных лечиться целебным зельем, находить путь по звездам и лету птиц, пользоваться щедрыми дарами природы.

Он стал символом свободы, борьбы за лучшую жизнь. Огонь, подаренный титаном, облегчил жизнь первобытным людям. А Прометей за это получил адские муки. Эта древняя легенда живет в веках. И каждый народ хочет иметь своего Прометея. И никакой тиран не сумел погасить огонь борьбы за свободу и лучшую судьбу.

Ум Прометея, сила духа, альтруизм и мужественное страдание ради их счастья всегда будут волновать будущие поколения. Имя Прометея буквально означает "тот, кто думает наперед", то есть видит будущее. Образ Прометея нашел воплощение в трагедии Эсхила "Прометей прикованный". Прометей не только видел будущее, но и творил его. Он - величайший творец человеческой культуры.

Люди высоко оценили поступок Прометея. Ведь и сегодня мы помним эту древнюю легенду. На земле так и не угасло пламя огня, подаренное Прометеем. Сейчас на память о самопожертвовании мужественного титана люди носят металлические перстня с драгоценными камнями и простые кольца. Большинство людей задумываются, нужна ли была такая самопожертвование, стоит ли даже самый героический поступок таких адских страданий? Я же отвечу - конечно. Потому что высшая цель Бытия - научиться укрощать свои собственные потребности общенародными усилиями. Вот чему нас учит Прометей.

Зевс для Прометея не только тиран, но и завистник, который не может простить титана того, что он похитил для людей небесный огонь и остался непреклонен. Прометей не только не раскаивается, но и бросает вызов громовержцу. Он гордится тем, что сделал людей похожими на себя.

Кто-то может сказать, что Прометей бессмертен, поэтому ему было легче решиться на самопожертвование и тот самый героический поступок. Но это не так, потому что вечные муки страшнее смерти. А осознание последствий своих поступков и неотвратимости наказания требует наибольшего мужества и самоотдачи для реализации своих замыслов. Также Прометей дерзнул противостоять богам и заступиться за обездоленных людей. Он боролся за справедливость, братство людей, равенство, достойных лучшей участи, чем им предназначали. Прометей - это борец за свободу и защиту людей, один из самых благородных мифических образов мира. Он не просто благотворитель, но и мученик ради человечества. Поэтому ему ставят памятники, часто воспевают в литературе и других видах искусства.

Я думаю, что если бы я оказалась в ситуации, когда надо было бы совершить героический поступок для людей, не задумываясь, сделала бы это. Ведь Прометей потому и является вечным образом общечеловеческого значения, что находит многочисленные применения в литературах разных народов и времен. А я еще добавила бы и в жизни.