Кто победил в споре: Бог или Дьявол по трагедии Гете "Фауст"

В социуме часто появляется глубокие мысли о чем-то величественном и необъятном. Одной из таких является мысль о Боге. В течение жизни люди делают и плохие, и хорошие поступки, но перед тем, как их осуществить, они редко задумываются, кто подталкивает их к таким действиям. Автор большой трагедии "Фауст" вспоминает этот жизненный момент в своем произведении.

Бог и Дьявол - это герои произведения Гете. Они знакомы людям не только со слов писателя, но и с большой книги, которая писалась в течение тысячелетий, - Библии. По моему мнению, Гете будто условно спрашивает: "Так кто же победит в споре: Бог или Дьявол?". Для того чтобы это понять и дать четкий ответ на вопрос, нужно проанализировать трагедию.

Бог - это один из героев произведения, который имеет влияние на Фауста. Автор упоминает его в начале трагедии, а также в конце. Сначала Бог появляется в прологе, события которого происходят на небе, говорит с Архангелом и Мефистофелем. Последний утверждает, что сможет соблазнить Фауста, через что Бог дает возможность ему бороться за душу ученого.

Мефистофель - это имя дьявола. Он уверен в скудности человека и верит в то, что Фауст не сможет противостоять его соблазнам. В течение целого произведения он делает все для того, чтобы ученый остановил мгновение, и злые силы смогли завладеть его душой. Первый важный шаг - это омоложение Фауста, далее - возможность почувствовать настоящую любовь. Главный герой произведения влюбляется в молодую девушку Маргариту, которую впоследствии покидает. Дьявол всегда останется с ним. Он помогает Фаусту не только почувствовать красоту жизни, но и совершить настоящее преступление. Ученый убивает брата возлюбленной Гретхен, Валентина, через что вынужден бежать. В конце произведения Мефистофель пытается окончательно завладеть душой главного героя. Он обнадеживает Фауста, утверждая, что рабочие строят плотину. Ученый умирает с верой в осуществление собственной мечты...

Конец произведения Гете поражает и восхищает. Начинается битва за душу героя между ангелами и демонами. Добрые силы оказываются сильнее и отгоняют демонов лепестками роз. Душа Фауста была спасена.

Возникает большой вопрос: "Почему душа Фауста спасена, он же все время слушал Мефистофеля?". После такого можно понять, что большое доброе дело сильнее любого зла. Бог смог простить Фаусту его неразумные действия и убийство, которое он совершил с помощью Мефистофеля.

Бог - это совокупность доброты и любви. В течение нашей жизни мы можем почувствовать, как Всевышний прощает нам неразумные поступки и помогает, когда мы в этом нуждаемся.

В произведении мы можем наблюдать настоящее проявление любви Господа к Фаусту. Таким проявлением является спасение. Бог вообще не вмешивается в мысли и идеи главного героя, потому что хочет проверить сможет ли он сам противостоять нечистой силе. Образ Фауста поддается соблазнам, но живет с большой хорошей идеей, что для Всевышнего является основным.

В споре между Богом и Дьяволом побеждает первый. Основным подтверждением этого является спасение души главного героя. Всевышний спасает Фауста, потому что любит людей. Бог - это любовь. Если изучать этот вопрос по Библии, то можно понять, что эти слова являются правдивыми. "Любовь может долго терпеть, не завидовать, не превозносится, не гордится, любовь бесчинствует, не ищет своего, она не раздражается, не радуется неправде, не мыслит зла, но радуется истине, всему верит и все покрывает, всегда надеется и все переносит! Любовь вечна и не когда не перестает!".

Итак, в трагедии Гете побеждает Бог. Ангелы спасают душу Фауста, потому что на протяжении всего произведения главный герой имеет добрую мечту, в реализацию которой он верит до последнего.