Звездный Мальчик

С огромным нетерпением я ждала лета! Веселая замечательная пора! Путешествуй куда хочешь, отдыхай, как хочешь. Но порой летняя жара донимает, тогда я прячусь в прохладную комнату и остаюсь наедине со своими настоящими друзьями–книгами.

Привлекла мое внимание обложка, с которой смотрел симпатичный мальчик моего возраста. Пересмотрела все рисунки. Заинтересовало название книги, и автор был для меня незнаком. Решила: прочитаю про этого удивительного мальчика, первое впечатление с обложки – приятное. Второе впечатление – с фотографии смотрели на меня сдержанно и спокойно глаза автора. Ожидаю чудо!

Я с интересом прочитала эту замечательную сказку и хочу оставить свой отзыв. Поняла, почему она принесла автору особую популярность. Да и всякого читателя: малого, взрослого сказка не оставит равнодушным. Моя бабушка, слушая часть сказки, сказала: "Необычная сказка!" Читая, я пыталась сама додуматься: "И что же он увидел тот лесоруб? Возможно, это золотая подкова, корона, драгоценный камень? И совсем не ожидала, когда "он взял ту вещь и увидел свернутый плащ", а "в складках плаща не нашли ни золота, ни серебра, ни вообще какого-либо клада, а только малое дитя, которое лежало и спало".

Потом я забеспокоилась за судьбу этого ребенка. Подумала, возьмет хоть кто-то из дровосеков ее в свою нищую семью или оставит на мерзлом снегу. Если бы такая ситуация случилась в моей семьи, я бы не раздумывая принесла ребенка домой, потому мне жалко всех деток без семьи.

Я была бы рада встретиться с таким красавцем, потому что он необычайно красив: "личико белое и нежное", "и золотые кудри – как лепестки нарцисса", "и глаза – как фиалки. И он стройный, словно цветок в поле". И меня поразили слова "вырастал он гордый, самолюбивый, жестокий. Детей лесоруба и всеми другими сельскими детьми он стеснялся, потому что они, мол, низкого происхождения". Мальчик насмехался и насмехался над несчастными и беспомощными. Ну, думаю: "Такой мне не товарищ, если еще и "кротовые глаза выкалывал острым шипом"!". Таким поведением мальчика я была поражена. Подумала себе: "Сидеть за одной партой я бы с таким точно не захотела. И мои одноклассники тоже". А как напишет автор? Оскар Уайльд дает нам понять, что в жизни не все так просто: Добро и Красота не всегда сочетаются.

Поэтому дальше недопустимое отношение главного героя к бедной нищенки совсем меня усугубило. Да и слова Мальчика-Звезды: "А кто ты такая, чтобы спрашивать меня. Я тебе не сын и не должен повиноваться тебе" меня поразили. Подумала: "Какой неблагодарный".

Чуть не плакала я, когда читала мольбы матери и жестокие слова сына: "беги отсюда, и чтобы я больше не видел твоего гадкого лицо". А мать только и сказала: "Я же столько натерпелась мук, пока воспитала тебя". Такое отношение к матери поражает, ибо я считаю, что мама – святая, жизнь свою отдаст ради ребенка.

В конце концов, подумала: "Должен быть способ проучить Мальчика-Звезду". И была очень рада, что "все птички и звери бежали от него, потому что помнили его жестокость". Я вполне согласна со словами автора: "Не было ни одного человека, который бы снизошёл на него", "весь мир обошелся с ним так же жестоко, как он обходился в дни своей гордыни". Да и от Колдуна он получил по заслугам! С волнением наблюдала за тем, как менялся главный герой сказки. Только после этих изменений я бы ему сказала: "Теперь я буду с тобой дружить, ибо только милосердие, справедливость, неравнодушие спасут наш мир. Неважно красивый ты снаружи, главное – душа человека". Случилось превращение – герой с жестокой и безобразной душой превращается в красивого, доброго и справедливого человека. К сожалению, в жизни такое случается не часто. Но я понимаю, что прочитала сказку, и эта сказка надолго мне запомнится.

Всем своим одногодкам советую встретиться с героями произведения Оскара Уайльда "Мальчик-Звезда", ибо и в наше время есть такие "мальчики-Звезды", которым надо меняться. Это удивительная сказка! Отдыхаем с книгой – это так круто!