Мало кто знает, что в основу пьесы Островского "Гроза" легли эпизоды из его жизни и его судьбы. Если детально изучать биографию Александра Островского, никак нельзя упустить тот факт, что у него была безумная любовь с актрисой, которая также как и он имел семью, что не давало им возможности быть счастливыми вместе. А на создание этого литературного шедевра автора вдохновила жизнь в Костроме.

В самой драме нет места случайности. Все имена подобраны с необычайной точностью. Так Екатерина, является главной героиней, женой купца, а Варвара (сестра купца) - "варварка", что несет в себе негативные черты, Кабанова - женщина с тяжелым характером и габаритного вида и т.д.. Таким образом, кроме символизма в именах, автор выразил свою оригинальность и в названии. Гроза несет в себе не просто природное явление, это символ, который по-своему влияет на каждого. Тем не менее, большинство из героев ее боятся, ведь как только появляется гроза - сразу случается что-то плохое.

Так в первом действии, когда Катерина общается с Варварой и намекает ей на свою тайную любовь, почти сразу собирается гроза, что заставляет задуматься над собственными действиями. Позже вновь появляется гроза, как предвестник трагедии. И разражается гроза тогда, когда Катерина признается в своем грехе мужу и свекру, при этом, не обращая внимания на местных.

В романе, за счет символичности и трагичности раскрыта тема греха, возмездия и покаяния. Главная героиня, почувствовав свою приверженность к Борису, испытывает чувство вины, считает это грехом, не смотря на то, что сама не счастлива в браке, у нее не складываются отношения со свекровью, а муж оказался не таким, каким она бы хотела.

Она не боится грозы, не боится смерти, она боится того, что гроза может убить ее в любой момент, а она не сможет покаяться. Ее чистая душа неоднократно заставляла ее страдать и давать себе обещания любить только мужа. Нет, она не боялась людского осуждения, она просто не могла смириться с тем, что ее душа потеряна самым страшным грехом - предательством.

Нельзя сказать, что "Гроза" - это трагедия любви. Это трагедия внутреннего смятения, это глубокая рана в душе и трагедия совести, что сломала внутренний мир героини, которая вынуждена жить по лицемерным правилам общества. Этим автор показывает, что личностная мораль и религиозная полностью отличается от общественной, которая часто бывает надуманной. Действительно, роман "Гроза" - глоток свежего воздуха! Судьбы героев, особенно Екатерина, поражает на столько, что аж дух захватывает, но когда осознаешь всю эту тонкую метафоричность и символизм, появляется ощущение свежего и прохладного воздуха в легких.