Есть предел человеческим желаниям? Вообще, есть, но некоторые люди забывают об умеренности и тогда просто не могут остановиться. По моему мнению, именно такой теме посвящено сказку А. Пушкина "О рыбаке и рыбке".

Старик со старухой жили тридцать три года на берегу синего моря в "ветхой землянке", "дед ловил неводом рыбу, а баба ткала пряжу". Жили они тихо и спокойно до тех пор, пака дед не поймал золотую рыбку. Старый был хорошим человеком, так бы и отпустил ее, даже ничего не попросив. Совсем другой была баба! Ее желанием не было предела. Сначала ей захотелось новое корыто, затем - новый дом, захотелось стать дворянкой, царицей и наконец - морской владычицей.

Золотая рыбка исполняла все желания сварливой бабы, и только быть у нее на побегушках она не смогла. Следовало остановить стремительность желаний старой, именно это и сделала золотая рыбка. И вместо "моря-окияна" баба снова оказалась в своей землянке у расколотого корыта.

Действительно, баба была очень корыстной, эгоистичной и ни разу в своих желаниях не упомянула деда. Ее сердце окаменело от жадности. Поэтому наказание ее было справедливым. Автор нам показывает, что жадность к хорошему людей не приводит, и главное в жизни это оставаться человеком.