Капризы весны

Весна... Какая прекрасная, великолепная пора года! Она изящная, хрупкая и нежная, поэтому, видимо, весна в моем воображении почему-то всегда ассоциировалась с женщиной, с ее такой же ласковой и деликатной душой. Не удивительно, что эти три месяца года являются одними из самых желанных и ожидаемых, ведь именно в этот период можно почувствовать первые вздохи теплого солнышка, увидеть нетронутую красоту окружающего мира, которая только начинает зарождаться.

Весна и вправду очень похожа на женщину: она проникается своей красотой, всегда стремится быть безупречной, имеет свой характер и нрав, иногда даже удивляет своими капризами и разнообразными прихотями. И это серьезно! Эта пора года дарит новую жизнь всему, что есть вокруг: мы наблюдаем за появлением первых подснежников, видим, как деревья распускают свои молоденькие почки, а трава становится изумительного зеленого цвета, наслаждаемся многообразием и богатством цветов, которое появляется на каждом шагу, а это не есть настоящей, безупречной красотой? Весна беспокоится и о свое звучание: в это время домой из теплых краев возвращаются птицы, соловьи начинают устраивать собственные песенные концерты, о своем существовании напоминают источники и реки, которые приятно поражают шумом воды живой, а первый ветерок в такт с водицей тихонько колышет молоденькие листочки деревьев. Не забывает и эта замечательная пора года свои волшебные духи: она дарит каждому новому цветочку собственный неповторимый запах, который придает пикантности и полностью довершает безупречный образ этой леди Весны. Но и о ее причудах тоже стоит упомянуть. Иногда весна показывает нам свой характер, не знаю, почему она так поступает, но, видимо, частенько, когда ее что-то не устраивает, она начинает злиться и тогда дарит нам хмурые, мрачные да еще и ветреные дни без единого солнечного луча. Наивысшей точкой ее возмущение может стать снег в конце марта, а то еще и в начале апреля. Но это такие мелочи, ведь после этого, наша весна все же всегда оправдывается, как будто просит прощения, и снова возвращает на Землю яркое, палящее солнышко.

Поэтому, несомненно, весну можно сравнить с безупречной женщиной, которая вобрала в себя все лучшие черты и не забыла даже об изящной изюминке, которую скрыла в своем совершенном образе.