Счастье — это ничто, если его не с кем разделить

Можно ли быть счастливым, когда рядом нет друзей, семьи или хотя бы знакомых? Как можно чувствовать счастье в своем сердце, когда разделить его ни с кем? Не понимаю... Для меня было всегда сложно понять тех людей, которые отгораживают себя от общества. Да, возможно, их когда-то предали, разбили сердце или заставили страдать, и какое удовольствие может приносить одиночество? Любовь к одиночеству — то страх перед настоящими чувствами, страх перед чувствами — то их полное отсутствие, а отсутствие реальных чувств — то полное отсутствие и полноценное счастье.

Попробуем с вами немного разобраться в этой словесной цепи. Я уверена, что каждый из вас чувствовал себя хоть раз в жизни по-настоящему счастливым, и еще больше уверена в том, что этим счастьем вы сразу бежали делиться с мамой, папой, бабушкой, подругой или дорогим другом. Или не так? Мне кажется, что делиться своим счастьем с близкими людьми — это просто инстинкт, который присутствует у каждого еще с самого детства. Когда мы делимся своей радостью, успехом, хорошим настроением с окружающими — мы вдохновляем других на правильные поступки, возможно, побуждаем некоторых изменница, помогаем справиться с жизненными неурядицами. Поделиться с кем-то своим счастьем — это значит подарить человеку его частичку, а иногда это бывает так вовремя! Страшно представить, что бы было, если бы мы не имели родных людей рядом. Я думаю, что при таких условиях понятие "счастье" просто не существовало бы. Подумайте сами: говорить было бы ни с кем, рассказывать про свою радость и горе, разумеется, было бы некому, делаем вывод: сравнивать, взвешивать, различать что-то кардинально разное мы бы просто не научились и, как результат, реальные чувства в нашей жизни вообще бы не появлялись. А счастье — это, как нам известно, то душевное состояние, которое прямо зависит от пережитого, от настоящих чувств.

Итак, счастье — это ничто, если его не с кем разделить, ведь это социальное чувство, которое, к сожалению или к счастью, вне общества существовать просто не может.