Сочинение на тему: Мое хобби - шитье

Шитье
Шитье - мое хобби
Хобби - занятие, которым человек занимается с удовольствием в свободное время. Более всего у каждого есть такое дело, которое приносит радость, уют. Хобби позволяет человеку отвлечься от рутины, стать более спокойным, чтобы потом с новыми силами заниматься делами. Кто-то любит вышивать или вязать, петь или танцевать, плавать или играть в футбол, играть на фортепиано или рисовать или коллекционировать что-то. Я думаю, что хобби в некоторой степени развивает людей, помогает успокоиться, подумать.

В детстве я обожала собирать мягкие игрушки. Они приносили мне много радости. Каждая игрушка мне напоминала того, кто именно подарил такого замечательного мишку или котика. Я обожала спать со своими мягкими друзьями. Особенно мне нравились игрушки, которые могли издавать звуки. Сейчас я люблю играть со своей маленькой племянницей, у которой также немало мягких друзей.

Потом меня увлекла игра с Барби. Наверное, именно тогда во мне проснулся маленький дизайнер: я любила сама изготавливать одежду для куклы. Из лоскутков ткани могла сделать замечательную юбочку для Барби, а из разноцветных носков платье. Конечно, иголку в руки родители брать не позволяла, поэтому при случае я просила мамочку чем-то мне помочь: что-то подрезать ножницами или сшить вручную.

В школе на уроках трудового обучения я нашла свое хобби. Я поняла, что мне очень нравится вышивать крестиком или вязать спицами. Сейчас я уже могу похвастаться некоторыми достижениями: вязаный шарф, носки для маленькой племянницы, декоративная наволочка на небольшую подушку для домашнего уюта, зимняя шапка для себя. Впоследствии я планирую изготовить покрывало с помощью техники пэчворк.

Любовь к шитью мне привила учительница Наталья Викторовна. Я восхищаюсь этой женщиной, ведь она производит так много красивых вещей своими руками: куклы-мотанки, картины, вышитые крестиком, гладью, бисером, замечательный одежду, прекрасные салфетки, которые вяжутся крючком и многое другое. Именно Наталья Викторовна показала мне, как правильно шить на машинке. Теперь меня научили правильно обрабатывать край ткани, красиво украшать вещи, которые я делаю, больше развивать фантазию. Сейчас я люблю больше изготавливать декоративные вещи или те, которые будут полезными в быту: прихватки для горячего, чехол для стула или табурета. В будущем я мечтаю научиться шить красивую одежду из дорогих, качественных, редких тканей. Я думаю, что больше всего ценится ручная работа, ведь в нее вложено много времени, сил, вдохновения.

Как только я сажусь за машинку, мне сразу в голову приходит много новых идей, которые я всегда стараюсь воплощать в жизнь. Я верю, что со временем это хобби очень поможет мне в жизни. Я смогу шить, вязать, вышивать не только для себя, но и для своих детишек. Также, по моему мнению, прекрасным подарком может послужить собственноручно вышитая картина или даже икона.

Шитье - мое хобби. Это занятие приносит меня много удовольствия, я понимаю, что не трачу время зря. Думаю, что вещи ручной работы хотя бы элементарные должна производить каждая женщина. Возможно, в будущем я соберу группу девушек и начну передавать свои знания другим. Пусть у каждого будет такое хобби, от которого человек будет только радоваться!