Оберег

Русские люди издавна верили в силу сверхъестественных сил и пытались себя защитить от их негативного действия. Для этого они придумывали различные обереги, которые бы смогли уберечь от плохо влияния на их семью и дом. Часто в русском доме можно увидеть оберег в виде подковы, которая защищает дом и приносит достаток. Разнообразные веночки, букеты и цветы также вешают при входе в дом. По давней традиции, когда строили новый дом, то перед установкой крыши на стены относился букет с цветами. Таким образом, он должен был наполнять чистой энергией и защищать постройку. По русской мифологии в каждом доме живет домовой. Он может быть добрым и злым. И для того, чтобы маленький житель был радостным, то его нужно задобрить разными вкусностями или красивыми вещами. До сегодняшнего дня по народным традициям в новый дом надо заходить с хлебом и солью, чтобы подарить семье достаток и счастье.

Оберег картинка
Оберег
Одним из главных символов и оберегов русских является дидух. Сейчас его не увидишь в каждом доме, но раньше этот символ был обязательным предметом в доме практически во всех странах СНГ. Дидух – рождественское украшение, которое изготавливали еще во время жатвы и заносили в дом на Сочельник. Оно стояло в течение всех рождественских праздников вплоть до Крещения. Дидух показывает уважительное отношение к своему роду, то есть то, что славные потомки помнят и уважительно относятся к своим праотцам. Сначала хозяин брал его и водил по двору, а потом заносил в дом. Дидух стоял в углу, где хранились самые ценные вещи – иконы, Библия, свечи и другие важные вещи. Весной дидух сжигали, что символизировало окончание зимы.

Своими народными оберегами русские считали растения и птицы. Возле каждого дома всегда росла калина, которая была не только украшением, но и защитой для помещения. В защитную силу растений наши предки верили издавна. Полынь защищал от злых сил и его вплетали в венок, который вешали над дверью. Еще одной защитой от злых сил был тополь. Еще одним известным символом и оберегом это аист. Это птица, которая символизирует рождение детей и благосостояние. Наши деды говорили, что аист, строит свое гнездо на доме только у добрых людей. Среди птиц на нашей Родине еще очень ценят ласточку. Если она сделала свое гнездышко в вашем доме, то ни в коем случае его нельзя разрушать, ибо будет горе в этой семье. Ласточка также является символом материнства и уюта в доме.

Несмотря на давние традиции, русские с течением времени сами придумывают себе различные обереги и символы. Много заимствуют из других верований и традиций, дополняя своей трактовкой. Сейчас модно носить разные драгоценные камни, которые является специальной защитой человека. У каждого в зависимости от гороскопа камень имеет свою особенную структуру и изготовляется из своего материала.

Часто в кошельки кладут монеты или другие предметы, которые должны притягивать деньги. Никто не знает, эти вещи действительно действуют, но сила человеческой веры помогает ему получить желаемый результат. Каждый сам решает, пользоваться такими оберегами или нет, но я считаю, если человек верит в силу действия предмета, то он должен им пользоваться, ибо без веры к вам никогда не придет желаемый результат.