Образ Фанни Мальво в повести Бальзака "Гобсек"

Фанни Мальво – добропорядочная мать и хорошая домохозяйка, у нее доброе сердце и порядочные мысли. Так получилось, что бедная швея попала в затруднительное положение и должна была взять в долг у скряги и ростовщика Гобсека. Когда впервые читатель знакомится с героиней, она предстает как трудолюбивая скромная работница, которая зарабатывает себе на хлеб иглой. Гобсек имел острый глаз и почти сразу понял, что эта девушка вернет долг – ей можно доверять.

Сравнительная характеристика графини с Фанни

Фанни Мальво изображение
Образ Фанни
(Гобсек дает деньги Фанни Мальво)
Противоположной образу бедной девушки была надменная графиня Анастази де Резто. На примере этих героинь, Бальзак показал, как люди из разных миров реагируют на проблемы. Когда несчастная Фанни попала в беду и ей нужны были средства, она пришла к Гобсеку, написала расписку и взяла деньги. Уже через некоторое время она вернула долг, более того, Фанни сама пришла к ростовщику, а когда его не было дома, отдала деньги за привратницу. Гобсек очень оценил ее человеческие качества, ибо прекрасно понимал, что вернуть за несколько дней 1000 франков простой швеи почти не возможно.

Гобсек заметил в Фанни ее трудолюбие и отзывчивость. Такой девушке удалось разжалобить старого скрягу и ростовщика. Он искренне к ней относился и желал только счастья. В противовес Фанни была надменная графиня, которая проводила время в постоянных веселье и гулянках. Ее состояние таяли, а деньги были нужны, когда она обратилась к ростовщику, Гобсек сразу увидел дальнейшее будущее Анастази, так и получилось. Через некоторое время она обанкротилась, и обесчещенная должна была покинуть город, в то время как в Фанни влюбился местный адвокат и хотел жениться.

Бальзак через образ Фанни пытался донести, что порядочность и трудолюбие имеют больше значения, чем аристократизм или богатство. В своей комической повести, автор фактически высмеивает аристократов, показав их тщеславие и расточительность. В то время, когда честность, преданность и порядочность – прославляются автором. В повести "Гобсек" (кратко) О. Бальзак доказал, что обыденная плодотворная работа может помочь справиться с почти любыми жизненными испытаниями.