Цитатная характеристика образа Лемюэля Гулливера в произведении "Путешествия Гулливера"

Во время прочтения "Путешествия Гулливера" за авторством Джонатана Свифта читатель может заметить, что главный герой Лемюэль Гулливер обладает многими положительными чертами характера. Особенно автор подчеркивает его гуманизм и доброту:
"... (Гулливер) решительно отказался быть орудием закрепощения свободного и отважного народа..."
"...Полковник приказал схватить шестерых зачинщиков... и отдать связанных мне в руки... я перерезал ножом нитки, которыми он был связан и осторожно спустил его на землю..."
Также автор показывает его смелость, мужество и благоразумие:
"Пока я возился с этим, враги пускали тысячи стрел, и многие из них упивались мне в руки и лицо, нанося жгучей боли и мешая мне работать..."
"Я попытался отговорить его (императора лилипутов) от такого намерения, прибегая как к политическим доказательствам, так и к соображениям справедливости..."
На протяжении всего произведения Гулливер показывает себя как очень любопытного человека:
"...а бывая на берегу, присматривался к быту и нравам людей и одновременно изучал иностранные языки..."
Главный герой также выносливый:
"Первое предложение, которое я выучил, было просьба вернуть мне свободу. ...император отвечал, что это дело времени, что решить это он может только в согласии с советом..."
Кроме черт характера, читатель может узнать о Гулливере и другие факты. Например, в его обучении:
"В 14 лет отдали в колледж в Кембридже. Там я пробыл 3 года и учился очень старательно. И у отца не стало средств держать меня там дольше. Мне пришлось пойти в науку до лондонского хирурга, у которого я проучился 4 года. Деньги я тратил на книги с мореходства, математики, потому что все время мечтал стать моряком. Изучал естествознание, ибо знал, что оно станет мне полезным во время будущих путешествий."
А также о том, как он проводит свободное время:
"На досуге я читал произведения современных и древних авторов, а бывая на берегу присматривался к быту и нравам людей и одновременно изучал иностранные языки."
Цитатная характеристика главного героя произведения "Путешествия Гулливера" (Анализ) Лемюэля Гулливера. Из произведения выбраны все цитаты, которые характеризуют нашего героя с той или иной стороны. Также цитируются его поступки, которые помогают отобразить главные черты характера Гулливера. Каждой группе цитат имеется краткое описание, характеризующее отдельные свойства характера присущее персонажу.