Мое увлечение сочинение

Каждый человек имеет занятие, которое приносит ему радость. Кто-то любит рисовать, кто-то занимается рукоделием, кто-то создает шедевры с помощью глины. У меня никогда не лежала душа к созданию чего-то своими руками. Единственное занятие, которое я люблю всей своей жизнью – это чтение.

Я научилась читать очень рано, уже с 4 лет меня мама повела в детскую библиотеку и выбирала свои первые книжки. С тех пор началось мое путешествие в страну литературы. Чтение позволяет мне не просто открывать для себя что-то новое, познавать мир, но и отдыхать. Когда я читаю, я погружаюсь в мир выдуманных историй и героев и ограничиваю себя от того, что происходит на самом деле.

После того, как я познакомилась с книгами и миром чтения я начала пробовать писать сама. В 5 лет я написала свое первое стихотворение, и с тех пор рядом с чтением у меня появилось еще одно увлечение: письмо. Конечно, это не такое увлечение, которое можно повесить на стену или презентовать на выставке, но для меня это скорее деятельность для души, а не для показа. Я делаю то, что приносит мне удовольствие, что мне нравится. Сочиняя стихи, я стараюсь в рифмованных строках вложить свои чувства, свои переживания, радость или боль. Иногда даже кажется, что то, что я пишу уже где-то существует в готовом виде и приходит мне в голову только во вдохновении, чтобы именно я это записала.

Чтение – невероятно интересное занятие. Я больше всего в школе люблю уроки литературы. Мы там знакомимся с разными писателями различных эпох, как они жили, писали и творили. Кроме программного списка, я всегда стараюсь прочитать немножко больше. И делаю это не потому, что это дает дополнительные баллы к оценке, а потому еще мне это действительно интересно. Я думаю что, наверное, свяжу свою жизнь с литературой и языком, потому что чувствую, что это моя стихия.

Помимо удовольствия, чтение дает еще и практическую пользу. Знакомясь с различными эпохами и людьми, которые в эти эпохи жили, лучше познаешь жизнь и относишься ко многим вещам иначе. Читая книги, человек открывает для себя мир различных характеров, образов, поступков, иногда может искать похожее в реальной жизни.

характеры героев иногда оживают в характерах реальных людей. Тогда на помощь приходят любимые книги (сочинение): помнишь, как ведут себя в той или иной ситуации отдельные герои, пробуешь подстраивать свое поведение, иногда даже знаешь, чего ожидать от некоторых героев, вспоминая истории из любимых книг.

Таким образом, мое увлечение – это чтение книг. Это невероятно интересное и полезное занятие и мне очень жаль, что в современном мире люди все дальше отходят от чтения.