Разве нам приятно гулять по грязным улицам, наблюдать за перевернутыми или переполненными мусорными баками, переступать через разбитые стеклянные бутылки? Наверное, каждый человек даст отрицательный ответ. Мы привыкаем к большим кучам мусора, не обращаем внимания на этот ужас. Но в цивилизованных странах все по-другому. Покошенные газончики, на каждом шагу мусорные баки, из которых вываливаются пластиковые бутылки и шкурки от бананов. Все вокруг чисто и убрано. Неужели мы не можем вместе достичь такого порядка, неужели нам нравится жить под горой мусора.

Невооруженным глазом видно, что коммунальные предприятия не выполняют свою работу на отлично, они не справляются со своими обязанностями. Этих людей не нужно осуждать, потому что наша власть не привыкла поощрять своих работников высокими зарплатами, премиями или другими привилегиями. Я считаю, что основная причина заключается не в том, как уборщики ухаживают за городом, а в нас самих. Наше воспитание и привычки – вот основной залог чистоты нашего города. Если бы мы все приучились ухаживать за собой, не выбрасывать мусор под ноги или под урну для мусора, а попадать именно в нее. Курильщики должны изучить правила курения в общественных местах.

Потому что окурки – это какая-то всероссийская беда. Такое ощущение, что их у нас больше, чем травы на газонах. Каждый курильщик должен знать, что окурки от сигарет нужно выбрасывать в отведенные для этого места, а не людям под ноги. Места для курения в последнее время очень сузились, и где уже не станешь с сигаретой. Однако нашему законодательству никто не придерживается и все продолжают курить в общественных местах и бросать окурки на пешеходные дорожки и другие места.

Случаются некоторые единичные случаи, когда люди пытаются бороться с неряшливостью других. Но один в поле не воин. Нужно собрать большую общину и постоянно выполнять рейды по улицам нашего города. Можно было бы создать патруль, который бы ловил преступников, которые выбрасывают мусор и окурки, и наказывал их. По моему мнению, эффективным методом для улучшения нашего экологического состояния есть небольшие вывески "Выбрасывая мусор, не забудьте хрюкнуть!", "Дети наших детей все уберут!". Такие таблички недавно поставили в московских парках. Такой юмористически-истинный смысл заинтересовывает людей и, прочитав табличку, уже никто не имеет желания выбрасывать мусор. Если вы видите, что кто-то выбрасывает большую кучу мусора где-то возле дороги или в парке, то вы можете сделать фото и обратиться в милицию. Такие случаи обязательно должны фиксироваться, потому что другого метода борьбы нет. Можно даже создать стенды посреди города, чтобы все люди видели этих невежд и осуждали их. Таким образом, кто-то и сам задумается, что и его могут сфотографировать и выставить на всеобщее обозрение (сочинение).

По моему мнению, такие способы борьбы с засорением улиц нашего города будут эффективными и улучшат состояние нашей окружающей среды. Но помните: "Чисто не там, где убирают, а там, где боятся мусорить!"