Думаю, что наука открыта не для каждого. Мало людей, которые проникается математикой или физикой настолько, чтобы посвятить этому жизнь, а когда так решают - то наука становится его второй семьей. Я это знаю, потому что мой папа - ученый.

Мой папа (сочинение) занимается ядерной физикой, он исследует атомы и возможности их использования для сохранения здоровья человека. Они занимаются также измерением радиации в водоемах и воздухе, определяют границы допуска радиации. Я вообще мало понимаю в таких вещах и их работа для меня - это чрезвычайная загадка, которую я, наверное, никогда не разгадаю, ведь имею склонность к гуманитарным наукам. Но я не перестаю им гордиться и восхищаться его выбором жизненного пути.

Думаю, что наука никогда не стояла на месте. Она возникла из элементарного человеческого любопытства, которое реализовалось в вопросах. Как светит солнце? Кто управляет звездами? Что есть планета? Чем мы дышим? Почему одни животные живут в воде, а другие - на суше? Этот интерес породил тысячи и тысячи опытов, экспериментов, которые со временем начали выливаться в тома исследований, научных работ, выводов и диссертаций. По всему миру люди, которых больше интересует жизнь, начали объединяться в научные институты, лаборатории, специальные учреждения, и до сих пор занимаются сложной работой по всему миру - исследуя нашу жизнь.

Многие говорят, что наука - это скучно и неинтересно. Ведь у большинства людей это ассоциируется с пыльными учебники, тесными кабинетами, чтением скучной литературы по ночам, и массой писанины. Возможно, для тех, кто этим не занимается, это выглядит именно так. Но для ученых все иначе. Для них читанее - это не просто скучное перелистывание листов занудной литературы, это исследование интересной темы, познания чего-то нового, знакомство с коллегами по своим вопросам, с различными теориями и предположениями, с победами и падениями первооткрывателей этой науки. Сиденья в кабинетах приносит им удовольствие, потому что только там, за закрытыми дверями, они остаются один на один со своей работой, а писанина - это не что-то скучное и ненужное, это рождение новой науки, создание чего-то непознанного, изложение своих идей, воспитанных на основе прочитанных книг. Я все это узнала, наблюдая за своим папой. Ему общение с друзьями не приносит столько радости, сколько общение со своими учебниками. Но он все равно остается интересным человеком, никогда не зацикливается на работе и не забывает о том, что у него есть семья. Научная работа сформировала у него своеобразное видение жизни и мира, которое сделало из него прекрасного человека.

Я не осуждаю его за его выбор, ведь он делает не только сложную, но и общественно полезную работу. А это значит, что он чрезвычайно ответственный человек. И, глядя на него, я мечтаю стать тоже такой серьезной и умной. Мало людей получает удовольствие от своей работы, даже если эта работа намного легче, чем научная. А он - ученый, и гордо и радостно несет это знание. Мой папа - настоящий пример для многих-многих людей, я горжусь им.