Небо сочинение

Небо – это окно во вселенную. Глядя в него, мы можем видеть космические просторы, представить наш мир, беспредельный и величественный. Днем на нас смотрит с неба ослепительно яркое солнце, посылая нам свои лучи. Небо покрыто прекрасными облаками, которые время от времени пускают на нашу планету дождь. Ночью небо покрыто звездами, в этот период царит на нем красавец-месяц, который освещает дорогу тем, кто живет в ночное время.

Во все времена небо привлекало и зачаровывало человека. Люди представляли разные чудеса о нашей планете, мечтали полететь туда, где летают птицы, увидеть мир сверху. И вот с течением научно-технического прогресса человек достает неба. Он создает самолеты, поднимается к облакам и может взглянуть на Землю с высоты птичьего полета. Но чем выше поднимаешься – тем больше понимаешь размеры и масштабы нашего мира. Небо лишь создает иллюзию завершения мира, на самом же деле – это лишь окно, через которое открывается доступ в безграничный мир космоса.

Небо окутывает нашу планету своей синевой, обнимает ее, будто мама обнимает дитя. Оно защищает нас от жестокого солнца, дарит нам тепло и дождь и горячую жару. Зимой оно осыпает нас белым пушистым снегом, даря радость взрослым и детям. А больше всего, что дарит нам небо, по моему мнению – это вдохновение. Кто не мечтал, глядя на кучевые облака, заслушавшись дождя, наблюдая за звездами? Кого не вдохновляла безграничная глубина синего моря, над нами? И что в том море, что за его пределами – никому не известно. Люди уже столько времени живут на планете, разгадать загадку неба так и не могут. Все-таки есть что-то в жизни такое, что не доступно для нашего разума.

Много людей верят, что люди после смерти идут на небеса. Будто там существует отдельная жизнь, рай, место, где все молоды и счастливы, где нет горя и беды, нет слез. Там встречаются родители и дети, любимые и друзья, когда завершается их земная жизнь. Неслучайно выбрано именно небо, ведь оно настолько прекрасное и настолько поражает людей своей чистотой и глубиной, что именно небо избрано для места для жизни после смерти.

Верующие люди верят, что на небесах живет Бог. Наблюдает за нами из-за туч, управляет нашими судьбами, наставляет, вдохновляет и испытывает. И опять же – почему именно на небе? Потому что небо всегда над нами. Времена меняются, население растет, появляются новые города, новые страны, начинаются и заканчиваются войны. Только небо над нами – вечное. Оно помнит сотворения мира и лишь загадочно молчит, усеянное то звездами, то облаками, молча наблюдает за историей развития человечества.