Школьная форма сочинение

Мой дедушка в детстве рассказывал о своих юношеских годах, о своей молодости. Он любил вспоминать школу и обучение. Годы его детства были тяжелыми, потому что длился военный период. Учеба постоянно прерывалась, дети могли год ходить в школу, а затем в течение двух лет не посещать учебное заведение. Школа (сочинение) находилась в другом селе, поэтому путь до нее был очень длинный. Бывало, идут дожди, метель заметает дороги, а учиться нужно было постоянно. Люди в то время были бедные, денег для хорошей одежды не было. Были у дедушки одни сапоги на все холодные времена года, а если испортились, то сидеть нужно долго, пока не купят новые. Одежда также была бедненькой: одна распашонка, штанишки и фуфаечка. Особого выбора для наряжения не было. У нас сохранилась старая фотография, где дедушка в классическом костюме. Это был выпускной класс, и родители купили ему красивую форму. Как же она нравилась пареньку. Дедушка говорил, что не мог налюбоваться собой, тем более не все ребята имели возможность позволить себе такую роскошь. С того времени он полюбил костюмы и классическую одежду. В будущем дедушка стал главным инженером и всегда имел хороший вид.

Однажды дедушка пришел ко мне на родительское собрание в школу и увидел меня в джинсах и кофточке. Мой вид ему очень не понравился и он стал меня поучать о том, что в школе обязательно должна быть форма и ученики должны хорошо выглядеть. Это предложение он вынес на публику и попросил учительницу следить за внешним видом детей. С того времени ученики нашего класса начали носить школьную форму, а позже и вся школа перешла на классический вид одежды. И тогда я поняла, что это действительно красиво. Белая блузочка и темная юбочка делают девушку более женственной и элегантной. По моему мнению, школьная форма воспитывает у детей чувство вкуса и стиля.

Неужели плохо выглядит парень в костюме? Эта одежда придает мужественности, она красиво подчеркивает мужскую фигуру. И в то время скрывается неравенство между детьми. Потому что чьи-то родители богатые, а у кого-то не имеют больших денег и не могут купить дорогую одежду для своего ребенка. Например, у меня есть одноклассница, которая раньше надевала на себя дорогую одежду и украшения. Другие девушки не могли себе купить таких цацек и постоянно расстраивались и завидовали ей. А богачка еще и издевалась над другими, потому что они не имеют таких вещей, как у нее и убого одеваются. Теперь эта ситуация в прошлом и все стали равными. Сейчас дети сравниваются между собой знаниями, а не одеждой. И это все благодаря моему дедушке, которых так любил школьную форму.