Человеческая душа сочинение

О человеческой душе люди пытались говорить во все времена. Есть в нашей сущности то, что выше нашего телесного? Что наполняет наше тело жизнью? По моему мнению, человек – это не просто тело, наполненное кровью и органами. Есть в нас что-то высокое, духовное, что движет всей нашей жизнью и нашими мыслями.

Человек – удивительное существо. Он единственный из всех живых на планете существ обладает способностью чувствовать не только запахи, звуки, температуру, а внутренние, более глубокие чувства. Человек может испытывать злость, когда его что-то раздражает, может испытывать радость, когда что-то приносит ему счастье. Человек может разочаровываться, отчаиваться, мечтать, плакать... Но больше всего чудо, по моему мнению, это отношения, которые могут возникать между людьми.

Между двумя людьми может возникать целая палитра ощущений. Люди могут быть друзьями.

О друзьях говорят, что это одна душа живет в двух телах. Таким людям рядом радостно, весело, легко, они стремятся проводить вместе время. А еще люди могут влюбляться и любить. Вот где по-настоящему оживает человеческая душа! Тогда человек становится способен на любые поступки, которые могут казаться странными. От любви человек может страдать, радоваться, может создавать произведения искусства, вдохновляться, меняться, стремиться жить не для себя, а для другого человека. Любовь (сочинение) может открывать лучшие стороны человеческой души, побуждать к творчеству, к самовыражению. Но может открывать также и темные стороны, ведь не всегда любовь является взаимной и счастливой. Тогда человек страдает, обессиливает себя, впадает в депрессию. Это страшно, но на самом деле удивляет магическое воздействие любви на человеческую личность!

Еще одним чудом человеческой души есть родственные отношения. Отношение матери к ребенку, ребенка к матери, наверное, скорее всего не доказывает истинность человеческой души, доказывает то, что мы не пустые организмы, а удивительные существа. Мать готова ради ребенка отдать свою жизнь, пожертвовать своим счастьем и достатком, ее главное стремление – это счастье ее ребенка. Такая жертвенность не может удивлять и пугать одновременно: насколько же мы уникальные и неповторимые существа!

Лишь тело, в котором есть душа, может быть способным на такие благородные порывы, на способность чувствовать такое огромное количество разных чувств. Душа внутри нас и она делает нашу жизнь смыслом и чувствительностью. Мы – не бездушные машины, мы – люди. И в нас заложено добро, любовь, ненависть, счастье... Вся палитра ощущений изобилует в нашей душе и ждет лишь удобного случая для своего выражения. Потому что человеческая душа – многогранна и прекрасна! Она делает нас живыми.