Что такое правда сочинение

Есть такие слова: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Это сказал наш мудрый народ, а народ всегда говорит истины, опираясь на свой опыт, горький или не очень. Что касается правды, то это одно из лучших пословиц русских.

Правда – это очень противоречивое и неоднозначное понятие. Каждый человек говорит неправду или в своем разговоре имеет привычку приукрашивать действительность. Кто-то делает это часто, кто-то очень редко, но с подобными вещами сталкивается каждый человек. Все говорят, что надо всегда говорить правду. Но еще в детстве люди начинают понимать, что правда может иметь тяжелые последствия. Ребенок, совершив вред, боится признаться родителям, потому что знает, что может получить наказание. Поэтому он выдумывает разные истории. Друзья-подростки говорят неправду своим родителям о провождении своего времени, взрослые люди зачастую тоже не могут два раза сказать всей правды друг другу. Кто-то говорит неправду, потому что боится правды. Кто-то не хочет ранить ближнего, поэтому скрывает некоторые факты своей жизни или поведения. Ложь может быть разной: одни обманывают людей ради заработка или наживы. Часто мы видим в метро представителей, так называемых благотворительных фондов, которые манипулируют человеческим горем. Эти люди отвернулись от правды ради денег. А может быть другая неправда: девушка говорит своей подруге, что она хорошо выглядит в определенном платье, в то время как это платье может быть ей совсем не нравится. В этом случае девушка не хочет ранить свою подругу, но может оказаться так, что станет только хуже. Неправда еще масштабнее: ежедневно по радио, телевизору и в Интернете на нас сыплются потоки информации, и только маленькая доля ее может быть правдивой. Мы ежедневно видим рекламу, навязывание продуктов и услуг, каждый презентует себя как самого лучшего, но очень редко все сказанное оказывается правдой. Как видим, лжи вокруг очень много и избегать ее крайне трудно. Мы живем в таком мире, где правда и ложь сливаются в единое течение, а различать их становится все труднее.

И у нас есть выбор: стать частью этой массовой лжи или попробовать противостоять ей. Первый путь легкий, стоит лишь просто не плыть против течения. Второй путь сложнее. Надо быть лучше, начинать с себя. Когда подруга спросит о платье – честно сказать ей свое мнение, корректно и искренне выразить свои чувства и помочь выбрать нужное, которое будет ей действительно к лицу. Не надо врать своим родителям. Чтобы не приходилось этого делать, надо вести себя так, чтобы не создавать ситуации для вранья: не разочаровывать их и не поступать против их воли. И в случае недостойного поведения – иметь смелость признаться и взять на себя ответственность.

По моему мнению, людям, которые сторонятся правды, не хватает в характере именно ответственности за свои слова. Мудрый народ сказал: "Слово – не воробей. Вылетит – не поймаешь". Слова слетают с наших уст и идут в свободное плавание, создают свой эффект. И он того, какими будут эти слова, зависят наши отношения с другими людьми. Слова должны быть правдивыми, чистыми, искренними, идти от сердца. Тогда все люди будут счастливее.