Сердце сочинение

Сердце – особый орган человека. С точки зрения биологии сердце – это орган, который перекачивает кровь организма. Оно является центром нашей жизни. Это механизм, который работает всю нашу жизнь, без отдыха, поддерживая наши силы. Но мы также часто можем слышать такие слова как "доброе сердце", "желаю от всего сердца", "добросердечный", "сердечный разговор". Почему для таких метафорических высказываний выбрали именно сердце, а не легкие или печень, например. Это означает, наверное, то, что сердце – по-настоящему важный для человека орган. И именно с ним всегда ассоциировались у людей чувства и ощущения.

Некогда верили, что в сердце живет душа человека. "У меня болит сердце" - говорит человек, когда кто-то или что-то его расстраивает, когда человек впадает в отчаяние. Это не означает, что он испытывает конкретную боль в этом органе, это означает, что он чувствует отчаяние или печаль. Просто именно сердце избирают для того, чтобы выразить это словами.

"Я дарю тебе свое сердце!" - говорит влюбленный парень девушке. "Предлагаю тебе руку и сердце" - встав на колено, произносит юноша. Руку – для поддержки и помощи. Сердце – для чувств. Невероятно символично и красиво звучат подобные высказывания, и просто поражает, насколько с веками укоренилось у людей представление о сердце, как об органе, где обитают чувства.

Сердце предстает для людей как место, где сосредоточено все человеческое и бесчеловечное в человеке. А сколько признаков можно подобрать к нему, если воспринимать именно такое! Доброе, злое, черствое, твердое, мягкое, радостное, счастливое, любящее, безразлично... И это еще не все слова! Когда мы хотим сказать что-то о человеке, мы можем охарактеризовать его сердце. Сердце, которое никогда не видели и имеем о нем представление только из учебников анатомии, однако признаков к нему можем подобрать не один десяток!

Сердце – центр человеческой жизни. Оно, как вечный двигатель, работает для нас и не устает поить кровью каждую частичку нашего организма. На протяжении всей нашей жизни оно не знает и мгновения передышки. Когда мы спим, едим, переживаем, бежим, лежим, сидим – оно работает. Оно работает всегда. Оно болит, когда мы грустим, оно радуется, когда мы чувствуем счастье. Оно олицетворяет всю нашу душу и все наши переживания. Мы рисуем сердечки, когда влюблены, мы дарим валентинки в форме сердца дорогим сердцу людям... И снова: когда мы хотим сказать, что кто для нас важен, мы говорим, что он дорог нашему сердцу... Дорогой потому, что поддерживает всю нашу жизнь.

Пусть в жизни каждого человека будет побольше людей, которым не жалко открыть свое сердце.