Природу надо беречь

Беречь природу нас призывают постоянно. Не бросать мусор на улице, не оставлять мусор на природе, не ломать деревья, не рвать цветы, ознакомиться с Красной книгой...

Красная Книга России – уникальная книга. К сожалению, она очень большая и тяжелая. Это связано с тем, что в книгу заносят редкие растения и животные, такие, которые исчезают или исчезли. Таких растений в России очень много. К сожалению, люди мало ознакомлены с этими видами, а потому не следят за тем, какие цветы они рвут для многочасового наслаждения. Например, это касается подснежников. Как только первый снег сходит с земли, люди направляются в лес и рвут букеты подснежников.

Этот цветок находится в Красной книге, он под угрозой исчезновения. Трудно представить, что мы когда-то можем не увидеть таких цветков, а наблюдать их только на картинках. Но люди сами же приводят к настоящей катастрофе. Они рвут эти цветы, продают их на рынках, ставят в вазы. Несколько дней они любуются красотой цветка, а после они гибнут и идут на помойку. Разве оно того стоит? Полюбоваться несколько дней дома цветами, а потом ждать их исчезновения? Через несколько десятков лет мы сможем любоваться ими только на картинке в учебнике. Так почему же люди самовольно идут на такое преступление против природы? Зачем самостоятельно приближают исчезновение таких прекрасных цветков? И подснежники – это лишь капля в море. Сколько уничтожается еще растений и животных, находящихся на грани вымирания. Стоит лишь взглянуть на толщину нашей Красной книги, чтобы понять масштаб проблемы.

Природа – наш друг. Она всегда не только пугала и вселяла страх в человека, а и помогала ему. Она дала человеку первую одежду, первую еду, первую пещеру для проживания. Русским природа дала плодородную землю, чтобы они могли на ней работать и кормить свои семьи. Природа дала нам реки и поля, луга и болота, небо и звезды, солнце и луну. Она не только создает полезное, но и прекрасное. Мы можем любоваться чудесами природы во все времена года. Зимой покрываются снегом деревья и вызывают восхищение даже у деток. Весной все просыпается. И так интересно каждое утро наблюдать, что листочки становятся все больше, цветы – все пахучее. Лето – пора развлечений и отдыха. Люди едут к морю, наслаждаться солеными волнами и теплым солнцем, едут к озерам на пикники. Но и там они приносят вред природе: оставляют после себя мусор, ломают кусты, деревья.

Остатками пикников травмируются животные, на месте очагов костров уже не растут растения. Человеку надо вспомнить, что с природой надо жить в согласии, надо ее беречь. Ибо мы ничто без природы, потому что мы частичка природы.