Твори добро сочинение

"Кто хорошо делает, тому зло не навредит" - издавна говорили наши предки, чтобы приучить будущие поколения к добрым делам. С раннего детства нас учат добрым и полезным делам, толкуют про хорошие поступки. Еще в сказках, которые мы слышим из маминых уст, добро побеждает зло. Вроде и знаем и понимаем о его пользе, но не всегда выполняем эту заповедь.

Я всегда знал, что твои добрые дела всегда вернутся в большем количестве так, как и злые. "Человек начинается с добра" - часто говорит мне бабушка (сочинение). Именно она меня с детства приучала к добрым и милосердным делам. Бабушка говорила, что человек в день должен сделать минимум десять добрых дел, а если же он не выполнил этой миссии, то его эпоха прошла напрасно. Эта истинна осталась в моей голове на всю жизнь. Конечно же, мы не можем каждый день считать свои добрые дела, это абстрактное число. Просто нужно себя настроить так, чтобы при любой возможности ты творил добро. Дело автоматически становится добрым, если ты вкладываешь в него свою душу, наполняешь его своим теплом и энергией. Не каждый может делать добрые дела, иногда случается так, что человек не ценит хороших поступков и сеет зло вокруг. Если тебя кто-то обидел словом или делом, то никогда не отвечай взаимностью. Сделай противоположное – подари улыбку или хорошее дело. И тогда этому человеку станет просто стыдно и в будущем он задумается, стоит ли еще раз повторять свои поступки. Помочь бабушке перейти дорогу, пронести тяжелую сумку, уступить место в транспорте – это все есть добрые дела. Даже твоя улыбка или хорошее слово может сделать кого-то лучше. Таким образом, ты показываешь окружающим свою вежливость, воспитанность и порядочность. Никто уже не сможет сказать, что родители плохо тебя воспитали и не учили добрым делам. Мы такими поступками открываем себе дорогу в светлое будущее, потому что таких людей везде ценят и уважают. Жизнь быстротечна, поэтому ее хочется пройти так, чтобы после твоего существования осталась какое-то упоминание. Злых и лихих людей следующее поколение забывает и редко вспоминает нехорошими словами. А вот люди, которые творили добро и с честью прожили, навсегда остаются теплыми воспоминаниями и приятными словами среди потомков.

Каждый день начинается с добра. Об этом свидетельствует высказывание "доброго утра", которое мы говорим каждый день. Люди привыкли поздравлять друг друга и желать добра. Услышав эти слова, у нас автоматически появляется улыбка, и настроение становится веселее. Добро делает нас и окружающий мир лучше. Без него все вокруг станет тусклым и злым. Итак, поспешим делать мир лучше и творить добро каждое ближайшее мгновение.