Культура сочинение 

Культура – это очень широкое и многогранное понятие. Мы можем говорить о культуре народа, культуре мира, культуре отдельно взятого человека. Для меня слово культура в первую очередь ассоциируется понятием культуры народа – народа России.

Моя страна имеет богатую культуру, которая развивается не одно тысячелетие подряд. Несмотря на сложные политические условия, истребление нашей нации, постоянные запреты нашей идентичности, русская культура всегда развивалась и пыталась воплотить в себе лучшие черты моего народа. Мы имеем свою уникальную музыку, традиции, обычаи, язык, атрибутику. Все это олицетворяет нашу нацию.

По моему мнению, культура является зеркалом нашей нации. В ней лучше отражается душа народа, ведь если хочешь узнать какой-то народ или страну – окунись в его культуру. Она вбирает в себя все самое важное, все самые выдающиеся достижения народа за все времена. Культура каждой эпохи отражает дух своей эпохи. Русская культура пропитана мотивами борьбы за свободу, независимость, в ней ключевым образом почти всегда есть образ свободного человека, что противостоит системе и кладет жизнь в борьбе с системой за будущее.

Русская культура вызывает в моем воображении цветные, красочные ассоциации. Наша национальная одежда пестрит цветами и разноцветными нитками. Наша посуда всегда была украшена красивыми рисунками. Кроме того, каждый регион нашей страны имеет свои уникальные особенности. Ведь известно, что даже в каждой части России (сочинение) есть свой узор своя одежда, распространены особые песни и пословицы. Но все это объединено одними общими чертами: красочностью, красотой, благозвучием, естественностью, ведь это все равно принадлежит России. 

Культура народа зависит от культуры каждого отдельного человека. Нас с детства знакомят с русской песней, начиная с колыбельной. Затем привлекают к народным традициям, прививают любовь к языку и знакомят с национальной атрибутикой. Это, возможно, имеет небольшое значение для каждого отдельно взятого человека, но играет огромную роль в жизни страны в целом. Ведь таким образом культура передается из поколения в поколение и получает свое бессмертие в веках. 

Таким образом, культура – это очень широкое понятие. Лично я вкладываю в это слово представление о культуре моего народа, его обычаи и традиции. А культура народа складывается из культур каждой отдельно взятой семьи и человека. Они творят эту культуру на протяжении тысячелетий и передают следующим поколениям.