Письмо как средство связи

Меньше чем сто лет назад люди не знали, что такое смс-сообщения, мейлы, вайбер и социальные сети. Они не переписывались ежесекундно короткими сообщениями, а далекие люди неделями могли не знать друг о друге новостей. Зато они имели несколько интереснее – потребность в письмах.

Бумажные листы уходят в прошлое. С появлением интернета, телефонов, социальных сетей просто отпадает необходимость тратить время и бумажные письма. Они невыгодны и неудобны: долго идут, могут потеряться, испортиться. Но рядом с этим мы забываем, какую же они имеют ценность! Печатный текст по сравнению с рукописным – мертв. Мы стираем ненужные буквы одним нажатием кнопки на клавиатуре, мы копируем информацию из сети, меняем цвет и написание текста в несколько кликов. А чтобы написать текст рукописный надо потратить значительно больше времени и терпения и привлечь больше фантазии.

Читая рукописный лист, можно почувствовать ход написания письма: где дрожала рука, буквы стелились неуверенно. Возможно, автор листа пил чай и несколько капель попали на бумагу. Возможно, письмо имеет аромат дома автора, а раньше вообще знатные дамы имели привычку спрыскивать свои письма своими духами.

Читая такое письмо можно нарисовать в воображении целую картину! Где оно писалось, при каких обстоятельствах, в каком настроении и с какими мотивами. Старался ли человек, выводил ли каждую букву? Почерк ли его спешный, размытый, неуверенный?

Мне кажется, такие письма вдыхают в себя вместе с буквами частичку человеческой души и его мыслей. Ведь недаром письма так ценились в прошлом: от любимых и дорогих людей и хранили, перечитывали, передавали следующему поколению. А как интересно представлять путь письма! Оно переходит из рук в руки, из отделения в отделение, через километры пути, пока не доберется до своего места назначения.

"Рукописи не горят!"- слова из известного романа М. Булгакова действительно имеют смысл. Компьютеры не вечны, диски ломаются, в сетях информация стирается, а листы могут лежать веками.

Я думаю, каждому человеку стоит хотя бы однажды попробовать написать настоящего письма. Сесть, сосредоточиться, отключиться от будничных забот, постоянной зависимости от технических средств и попробовать изложить свои мысли на бумаге. Можно даже адресовать его себе же и перечитать через некоторое время. Уверен, такой эксперимент оставит лишь положительное впечатление. Ведь время от времени любой человек имеет потребность в том, чтобы выговориться, а на бумаге это получается лучше…