Эссе о слове

В Священном Писании сказано: "сначала было слово ..." мы живем в двадцать первом веке, но до сих пор человечество не придумало другого такого сильного и действенного средства влияния, как слово.

Словом можно ударить. И это не просто удачное выражение или яркое сравнение. Словом на самом деле можно причинить человеку сильную боль. Вспомните, как часто мы поддаемся эмоциям и говорим какие-то обидные, резкие фразы. Наши друзья и родные страдают через это, и нам самим становится очень стыдно и не по себе. Нас начинает мучить совесть, мы думаем, что не стоило так говорить, но вернуть назад однажды сказанное слово уже невозможно. Недаром существует такая пословица: "Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь". Народная мудрость учит нас тому, что нужно быть крайне внимательными к своим словам. Иногда бывает так, что одно неосторожное или обидное слово может сломать и свести на нет годы крепкой дружбы. И тогда даже самые близкие друзья могут стать злостными врагами, которые даже не будут здороваться друг с другом. Вот какой вред может нанести неосторожное слово.

Для чего нужны человеку слова? Во-первых, без слов мы не смогли дать название одному предмету или явлению. Мы бы не знали, что стол – это стол, весна – это весна, радость – это радость, а ноябрь – это ноябрь. Даже сами люди были бы безымянными! Не было бы слов: мама, папа, бабушка, дедушка. Мы не знали, как обращаться друг к другу, ибо не было бы ни Никиты, ни Татьяны, ни Ярослава, ни Анастасии.

Во-вторых, с помощью слов мы открываем для себя новые знания, познаем мир. Буквы складываются в слова, слова – в предложения, предложения – в тексты, которые оказываются на страницах наших школьных учебников и рассказывают нам и о явлениях природы, и о физических формулах, и об исторических явлениях.

В-третьих, слово – это духовное сокровище каждого народа. Со слов слагаются песни, басни, сказки, пословицы. Раньше, когда люди еще не умели писать, они передавали свои знания следующему поколению изустно – из уст в уста. А теперь мы, современное поколение, можем прочитать это все с помощью слов.

Слова – это язык народа. В каждой нации, в каждой стране свой язык. Я – русский. Мой язык – русский. Он состоит из миллиардов мелодичных и певучих слов. На этом языке писали свои произведения Лев Толстой, Лермонтов, Александр Пушкин и много разных других великих людей.

Слова окружают нас повсюду. Когда мы были маленькими, нашими первыми словами были "мама" и "папа". Теперь мы ежедневно произносим сотни и тысячи слов.

Главное помнить, что слово – это настоящее оружие и источник народной мудрости, средство познания мира и мерило нашей образованности.