Поступок сочинение

Мой папа говорит, что о человеке надо судить не по словам, а по его поступкам.

Бывает так, что в своих высказываниях человек смелый и целеустремленный, а когда появляется необходимость проявить эти черты на деле, он опускает руки и уходит в тень. О таком человеке говорят, что его слова расходятся с делом. С ним никто не будет дружить, потому что в трудную минуту на такого человека нельзя будет положиться, на его помощь вряд ли можно будет рассчитывать. Однако, к счастью, существуют такие люди, у которых слово никогда не расходится с делом. Их поступки всегда умеренные.

Я хочу рассказать о своем друге Никите. Однажды он спас мне жизнь! Мы дружим с Никитой с первого класса. Мы ходим в школу, и домой вместе. Любим погонять в футбол во дворе, а летом ходим к реке. Именно там, на берегу реки, однажды и произошел случай, который подтвердил, что Никита – мой настоящий друг.

В тот летний жаркий день мы большой компанией пришли к реке. Солнце стояло в зените, вода в реке была теплая. Мы купались и играли в мяч. Было очень весело! Но вот один из моих знакомых – Влад – очень сильно ударил по мячу и попал мне в голову. Я не успел даже отвернуться, потому что не видел, что мяч летит прямо на меня. 

От неожиданности и сильного удара я потерял равновесие и упал в реку. Вода попала мне в нос и рот – и я чуть не захлебнулся. Никита, который в это время стоял на берегу и все это видел, бросился спасать меня. Он помог мне нарядиться на берег. Все товарищи окружили нас. Их глаза были испуганные. Самым испуганным был Влад. Он начал просить у меня прощения, ибо не умышленно попал в меня мячом. Я на него не обижаюсь. Зато Никита доказал мне, что является действительно моим настоящим другом, который спасет меня в страшной беде. Когда я начал благодарить его, он сказал: "каждый настоящий друг придет тебе на помощь, друзья должны помогать друг другу". 

Вот это я считаю настоящим поступком, достойным уважения! Никита прав. Если ему понадобится помощь, он всегда может на меня рассчитывать. Я протяну ему руку, помогу встать, если он упадет, развеселю, если ему будет грустно.- Я уверен, что ты спас бы меня, потому что мы – друзья! 

Настоящая дружба должна основываться на настоящих поступках, а не пустых словах. Поступки – это проявления характера человека, его визитная карточка. Лишь за тем, как человек ведет себя, на какие поступки он способен, можно судить о его характере и о том, какой он на самом деле. Я стараюсь делать все, чтобы быть последовательным и умеренным в своих поступках и проявлять смелость и уверенность.