Эссе на тему "Дружба"

В народе говорят: "Дерево крепкое корнями, а человек — друзьями". Что означает это выражение? Действительно ли это так? Это очень сложный вопрос. Однако, попробуем в нем разобраться.

Человек живет в социуме. Ежедневно нас окружает множество людей. В магазине, в автобусе, на улице – везде нас окружают люди. Мы общаемся с родителями, родственниками, одноклассниками, учителями. Кому-то мы раскрываем свои секреты, а от некоторых их скрываем. У каждого человека есть ближайший круг общения – его настоящие друзья. Именно друзьям мы открываем свои тайны. С друзьями мы можем советоваться о том, как лучше поступить в сложной ситуации. На друзей мы всегда можем положиться, потому что они нас никогда не подведут. На друзей всегда можно положиться. В любой, даже самой сложной ситуации, даже в самой страшной беде, они нас поддержат, протянут руку и не дадут упасть, или помогут подняться, если мы все же упадем.

В этом и заключается ценность дружбы. Среди десятков и сотен людей, которые ежедневно нас окружают нужно найти тех, кто станут для тебя настоящими друзьями. Так как дерево имеет мощные корни, чтобы устоять против сильного ветра и выдержать любую непогоду, так и человек, который имеет настоящих друзей, сможет справиться с любыми жизненными неурядицами. Именно в этом, по моему мнению, заключается сущность пословице: "Дерево крепкое корнями, а человек — друзьями".

У меня есть настоящие друзья. Я считаю, что мне очень повезло. Мы с друзьями знакомы еще с первого класса. Именно тогда мы и начали дружить. Мы ходили вместе в школу, на переменах всегда были вместе. Зимой нам нравилось вместе гулять, кататься на санках, лепить снежную бабу. Также мы всегда собираемся вместе на день рождения. Мои друзья всегда меня поддержат. Я могу смело на них рассчитывать. И так же они могут рассчитывать на мою помощь или совет. 

Если бы я был деревом, у меня были бы очень крепкие корни. 

О дружбе написано очень много хороших и интересных книг. Мне всегда было жаль Робинзона Крузо, который оказался совсем один на необитаемом острове. Ему пришлось самому спасаться. К счастью, даже на том далеком необитаемом острове Робинзон смог найти для себя друга – Пятницу. Потому что вместе можно одолеть любую беду! 

Я хочу пожелать, чтобы у каждого человека был хотя бы один настоящий друг! Тогда можно будет считать себя действительно счастливым и не бояться никаких проблем! Друзья не только смогут развеселить тебя, если тебе грустно, но и помогут в трудной ситуации.