Эссе о книге

В мире существует множество книг. Они написаны в разное время и на разных языках. Когда мы были маленькими, нам всем, бесспорно, очень нравились сказки. Это были цветные книжки с разноцветными рисунками. В сказках можно было прочитать про волшебные путешествия Гулливера в страну великанов или лилипутов, о хрупкой Золушке и прекрасном принце, о коварной Бабе-Яге и Змее-Горыныче, о смелых богатырях и остроумных мастерах. Вместе со сказочными героями можно мечтать и путешествовать, побеждать в битвах и освобождать прекрасных принцесс из башни. Сказочные герои учат нас быть смелыми и отважными, мужественными и сильными. Не зря сказка считается одним из главных жанров устного народного творчества каждой страны.

Именно с помощью этих небольших, но очень интересных рассказов можно передать следующему поколению народную мудрость, мораль, правила поведения.

Книги сопровождают нас на протяжении всей жизни. Учась в школе, мы имеем учебники по всем предметам: история, математика, физика, литература, география, биология и тому подобное. На их страницах содержатся физические или математические формулы, произведения художественной литературы, материалы, касающиеся нашей страны. С помощью книг мы получаем знания. Кое-кто может возразить о важной роли книги в нашей жизни, потому что сейчас любую информацию можно найти в Интернете. Открываешь страницу, задаешь для поиска нужную фразу, кликаешь мышкой и за несколько секунд перед тобой открываются сотни и тысячи ссылок. Это, конечно, удобно и практично. Однако Интернет, по моему мнению, все равно никогда не заменит книгу. Книгу приятно держать в руках, перелистывать страницы. Любимую книжку можно положить под подушку. Книжку можно подарить другу.

У меня дома очень много книг. Большинство из них были напечатаны очень давно, когда меня даже на свете не было. Эти книги очень хороши. Когда я беру в руки какую-то из них, то чувствую, что они несут в себе силу и мудрость прошлых поколений. Я стараюсь относиться к книгам очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить страницы. Так меня учила бабушка.

Все достояние народа, его мудрость и сила сохранены в книгах. Для нас книга это неисчерпаемый источник знаний. С самого детства книги открывают для нас дверь в волшебный мир, полный приключений и впечатлений. Человек, который читает книги, более эрудирован, имеет больший словарный запас. С ним интересно разговаривать на любые темы. Поэтому давайте читать книги!