Добро

Существует такая поговорка: "Мир не без добрых людей". Правда ли это? Как по мне, да. Если тебе будет нужна помощь, обязательно найдется человек, который сможет протянуть тебе руку и помочь. Так же и ты сможешь помочь кому-то, если это будет нужно, потому что нужно отвечать добром на добро. Например, если моему однокласснику будет нужна ручка, я с радостью ему ее одолжу. Зато он может поделиться со мной учебником, если я забуду свой.

В наше время некоторые люди считают, что быть добрыми – бессмысленно и даже опасно, потому что все будут пытаться воспользоваться твоей добротой себе на пользу. Добрый человек, поэтому и называется добрым, потому что не откажет, если его попросят о помощи.

Такой искренностью, открытостью и добротой могут воспользоваться только злые люди. Они думают, что им все сойдет с рук, если они поступят нечестно. Но я убеждена, что злой человек все равно рано или поздно получит наказание за свои коварные поступки. Зато добрый человек получит вознаграждение за свою доброту.

Никогда ни в коем случае не нужно становиться злым! Добро всегда победит зло. И так бывает не только в сказках. Меня этому учила моя бабушка. Она говорила, что любое зло, которое сделал человек, вернется к нему. А к доброму человеку взамен вернется его добро. Быть добрым значит быть открытым и быть готовым прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. Помочь бабушке перейти дорогу, подсказать прохожему, который час или как пройти к метро. Не отворачиваться, если кто-то просит помочь, а протянуть руку и сделать доброе дело. Для нас это может ничего не стоить, а человеку от этого станет легче. И не надо забывать, что когда-нибудь помощь может понадобиться и нам самим. И тогда мы сами начнем оглядываться вокруг и искать кого-то, кто сможет утешить нашу беду. И конечно, добрый человек найдется и поможет нам. Потому что это действительно, правда: "Мир не без добрых людей".