Сочинение на тему "Путь Ругонов"

В понимании Эмиля Золя семья была не только устойчивым треугольником "женщина — мужчина — дети", а значительно шире моральным, физическим и эстетическим союзом. Поэтому в романе "Карьера Ругонов" писатель поставил перед собой несколько задач. Прежде всего, он стремился отразить историю разных поколений семьи Ругонов-Маккары и при этом воссоздать социальный фон, жизненные условия, в которых существовали представители этой семьи. Автор рассказал, как зарождался род, закладывались основы морали, а точнее аморальности в семье, как начинался путь Ругонов к самоуничтожению.

Основательницей рода Ругонов была Аделаида Фук, девушка, которую окружающие считали чокнутой, дочь богатого огородника. Она поженилась с парнем по фамилии Ругон, который работал в наймах у ее отца. В этом браке родился сын Пьер, после чего потомство стало быстро разрастаться: Аристид, Эжен, загадочная махинаторка и темная лицо Сидония, далек от реальности и настоящей жизни Паскаль и тому подобное.

Писатель доказывает, что путь к вырождению рода Ругонов, как и их путь к богатству, начинается уже в следующем поколении, представители которого стремились любой ценой обогатиться, а сами, как Максим, сын Аристида, были ни на что не способны, кроме расточительства. В романе автор вывел много имен, много родовых разветвлений, но все, кто имел фамилию Ругон или Маккар, изначально были обречены на исчезновение, и защитой от этого не могло стать никакое богатство.

Роман "карьера Ругонов" насыщен непохожими судьбами и разнообразными характерами, в Сказании много образов, отталкивающих от себя. Ярким примером такого образа может быть и "золотая муха" господина, которая думала лишь о плотских утехах, и механик Жак Лантье, страдавший патологической манией убийства. Для того, чтобы расширить социальный фон, писатель специально использовал прием соединения в одном браке представителей двух семей: работящих и здоровых крестьян Ругонов и ледащих пьяниц Маккаровых.

Разные люди были в тогдашнем французском обществе, автор стремился охватить как можно шире круг его представителей. В романе писатель делает обобщение и наблюдение, он освещает типичные болезни своих современников: стремление к должностям и богатству, корысть, цинизм, алчность и ненасытность. Эмиль Золя как бы предлагает читателям исследовать собственный род, проанализировать ошибки прошлых поколений, найти пути к исправлению ситуации и помешать самоуничтожению потомков.