Сочинение на тему: Нужны ли общечеловеческие ценности?

В наше время очень мало внимания уделяется общечеловеческим ценностям, многие люди не имеют жизненных ориентиров, не придерживаются норм и правил поведения, разве что разграничивают действия и поступки на плохие и хорошие, злые и добрые.

Окружающий мир стал гораздо более жестоким, и сегодня большее значение придается материальному состоянию человека, чем его внутреннему миру и его сущности. Извечные человеческие ценности постепенно теряют свою значимость, а на первый план выдвигается толщина кошелька и достаток.

Хотя и считается, что не в деньгах счастье, но я считаю, что это все-таки одна из его главных опор. Как бы там ни было, но случаи, когда человек, не имеющий средств к существованию, чувствует себя счастливым, очень и очень жизненным. К сожалению, человек – слабое существо, ему всегда чего-то не хватает, в душе он всегда о чем-то сожалеет. Потребность в материальных благах всегда высокая, а отсутствие средств стимулирует нас к их приобретению. На мой взгляд, одной из человеческих ценностей является именно конкретное стремление к удовлетворению своих желаний. То есть, по моему мнению, духовное и материальное богатство находятся в постоянном взаимодействии и по своей сути постоянно между собой переплетаются.

Если говорить о счастье, то как его можно понимать? Вряд ли кто-то может дать точную формулировку этому слову, ведь для каждого человека счастье заключается в чем-то своем, в чем-то, наиболее близком, чем то, что в наибольшей степени удовлетворяет его основным потребностям. А чтобы человек чувствовал, что существуют и другие ценности и наряду с благосостоянием есть и такие идеалы, как красота, истина, порядочность и т. д. нужны исключительно громкие, настойчивые, особые призывы, которые будут слышны каждый день. Ибо душевная убогость наших современников не дает возникнуть уважению к общечеловеческим ценностям, убивает положительные инстинкты и делает неблагоприятными к проблемам окружающих.

Кажется, что современный мир летит в какую-то пропасть – уничтожается природа и ухудшается экология. Обратите внимание, сколько сегодня людей страдает от депрессий и стрессов. Посмотрите, сколько вокруг несчастных, обреченных, пустых глаз. Материальное благосостояние людей растет, но он не делает их счастливыми.

Совершенствуется техника, развивается наука, а жизнь людей почему-то превращается в скучную, серую, неинтересную суету. Почему так происходит? Современному миру нужны новые масштабные идеи. Ведь только это позволит изменить мир к лучшему, только это даст человечеству шанс выжить. А без общечеловеческих ценностей подобное возрождение просто невозможно. Бесспорно, роль материальных ценностей достаточно важна, но она стоит намного дальше душевных и моральных ценностей. Жить и ничего не чувствовать, жить и не замечать красоты окружающего мира, не уважать тех знаний, что достались нам от наших предков, жить и не ценить того, что имеем – это не полноценная жизнь, а только жалкое его подобие.

Деньги в нашем мире решают многое, но они никогда не совершат и не решат главного: за них невозможно купить здоровье или любовь, деньги не пробудят чувства. И пока будет существовать стремление к общечеловеческим ценностям, жажда каждого из нас устроить жизнь по самостоятельно продуманным убеждениям и понятиям, пока и будет жить мир. Жить так, как это будет единственно правильным и верным.