Сочинение на тему: Идейно-художественный смысл повести "Крошка Цахес"

Сказка Гофмана "Крошка Цахес по прозвищу Циннобер" сочетает в себе реальный и сказочный мир, раскрывая перед читателем много разнообразных философских тем. Это и тема обыденности и любови, и проблема отношения человека и природы, и борьба добра со злом.

Повесть-сказка "Крошка Цахес" представляет собой фантастическую картину реального мира. А аллегории, которые использует в своем рассказе автор, помогают читателям понять этот загадочный и неповторимый мир, в котором, к сожалению, добро не всегда побеждает зло. И что такое добро? Обычно, это когда кому-либо делают хорошо. Но в новелле Гофмана фея делает добро мерзким и никчемным Цахесу только из-за того, что жалеет его несчастную мать и увечье самого карлика.

Но по достоинству ли оценил сделанное ему добро уродливый Цахес? Ведь фея искренне надеялась, что он ее услышит: "Ты не тот, за кого тебя считают, итак старайся уравняться с человеком, на чьих крыльях ты, бескрылый калека, возносишься!". И карлик был из тех, кто не обременял себя угрызениями совести, не утруждал себя никакими усилиями для того, чтобы стать воспитанным, добрее и умнее, он все воспринимал, как должное. Более того, вокруг себя он сеял разочарование и неверие в добро. Циннобер делал несчастными людей, которые своим талантом и трудом доказали, что имеют полное право на славу, счастье и уважение.

Итак, автор доказывает читателям, что добро, которое делается недостойным людям, может быстро превратиться в зло. И чем более безапелляционно судит обо всем человек, чем выше вознеся, такой человек, тем больше его невежество сеет зло. И таким невеждой в сказке "Крошка Цахес" (краткий анализ) есть не только главный герой произведения Циннобер, но и профессор Мош Терпин, который после получения должности Директора всех природных дел "цензурирует все лунные и солнечные затмения".

Следовательно, можно утверждать, что вовсе не должность или внешность делает людей более порядочными, добрыми и образованными. Даже фея в конце сказки разочаровывается в своем, на ее взгляд, добром поступке, и говорит, обращаясь к Цахесу: "Бедный Цахес! Пасынка природы! Я желала тебе добра! Возможно, я ошибалась, думая, что чудесный внешний талант, которым я тебя одарила, озарит благотворным лучом твою душу...".

В сказке Гофмана "Крошка Цахес" своя, совсем не сказочная философия. А философский смысл этой повести заключается в том, чтобы предупредить людей: никто, кроме вас самих не сделает вас образованными, умными и добрыми. Для этого надо работать и прилагать много усилий, ибо то, что чужое, что незаработанное – ненадежно, недолговечно и в любой момент может исчезнуть.