Сочинение на тему: "Последний листок" - история дружбы и самопожертвования" по одноименной новелле О. Генри

Одной из лучших новелл О. Генри справедливо считается новелла "Последний листок" (сочинение). В произведении восхищают своей чистотой и искренностью чувства самоотверженности и бескорыстной дружбы между старым одиноким художником и молодыми девушками.

Главные персонажи новеллы-Джонси и Сью. Это молодые девушки, которые, как сестры, разделяют вместе все свои радости и несогласия, дом и еду. Их дружба была по-настоящему крепкой, потому что каждая из девушек была готова на самопожертвование ради другого. Жилось им очень трудно, ради денег им приходилось брать заказы на рисунки, однако их скудных заработков едва хватало на уплату по счетам. Поэтому необыкновенно тяжелым испытанием для девушек стала тяжелая болезнь Джонсе. Денег на лекарства у девушек не было, как и не было возможности их заработать. Девушка была вынуждена остаться лицом к лицу с болезнью, без помощи. Единственной поддержкой для нее стала дружба Сью и старого художника Бермана.

Одинокого пьяницу Бермана связывало с девушками искреннее желание помочь. Он занимался молодыми художницами, ибо того требовала его душа. Не как опытный художник, а как человек, который чувствует себя одиноко, он спешил найти применение своим неизрасходованным родительским чувством. Берман искренне желал облегчить девушкам жизнь и переживал за них больше, чем за самого себя. Главной мечтой Бермана было создание картины, которую бы признали настоящим шедевром. Но жизнь кончалась, а мечта так и оставалась мечтой.

Болезнь постепенно обессиливала Джонсе, и ее мысли уже обращались не на том, как выздороветь, а как облегчить жизнь своей подруге и старому художнику. Джонсе стала отказываться от еды, потому что зарабатывать на нее было очень трудно. У нее уже не было сомнения, что скоро умрет и даже наметила когда: как за окном упадет последний лист с виноградной лозы. Была поздняя осень, ветер и дождь за окном комнаты, срывал все больше и больше виноградных листьев, все меньше и меньше надежд оставалось у Джонсе на выздоровление.

Но последний листок выдерживал любую непогоду и не хотел взлетать. Своей стойкостью он добавлял девушке вдохновение к жизни. Болезнь понемногу отступила, и Джонсе выздоровела. И только гораздо позже она узнала, что последний листок был не на лозе, а на противоположной стене. Нарисовал его старый Берман, который не хотел, чтобы надежда не оставляла девушку.

Вскоре Берман умер от воспаления легких, ведь рисовал листок под проливным ливнем, но умер с чувством, что его жизнь не прошла напрасно, что он все же успел нарисовать настоящий шедевр - последний листок на стене, который спас жизнь юной девушке. И пусть этот шедевр был не такой, как обычно, но он стал внушительнее, чем все шедевры человечества, вместе взятые.