Сочинение на тему: Миф о Прометее и его воссоздании в трагедии Эсхила

Трагедия "Прометей прикованный" древнегреческого драматурга Эсхила, жизнь которого пришлось на рубеж VI-V веков до нашей эры, и которого современники называли "отцом греческой трагедии" — одно из самых известных произведений художника.

Как и другие литераторы Древней Греции, в своих произведениях Эсхил использовал мифические сюжеты. Это объясняется тем, что в жизни древних греков мифы играли очень важную роль. В древнегреческих мифах были сосредоточены понятия о таких сложных вещах, как справедливость и зло, судьба и человек, жизнь и смерть, в них были воплощены несбывшиеся мечты людей, их стремления, надежды, их представления об окружающем мире, его происхождение, существование и будущее.

Прометей был одним из самых любимых образов древнегреческих художников. Миф об этом титане отражал историю развития человечества в представлении представителей античных времен. По сюжету этого мифа люди не могли ни говорить, ни думать, они были хилые и не понимали того, что видели вокруг. Прометей стал первым, кто снисходит на человечество и начал помогать людям.

Скучая, другие боги тоже помогали людям, но требовали за это пожертвований и почета. Именно благодаря Прометею люди получили возможность есть мясо. Он заколол жертвенного быка, поделил его тушу на две одинаковые части. Затем одну кучу он дополнил костями и прикрыл хорошим жиром, а мясо сложил в другую кучу и накрыл ее грязной шкурой. Сделав это, Прометей предложил Зевсу выбрать, какую кучу боги будут оставлять себе, а какую будут отдавать людям. Конечно же, Зевс выбрал большую кучу с костями, а людям досталось хорошее мясо.

Обиженный на обман Прометея, Зевс отказался пускать того на Олимп, а людям не отдал огонь. Тогда с помощью хитрости Прометей похитил огонь и принес его людям. За это его приковали к скале на краю земли. Ежедневно к этой скале прилетал орел и выклевывал у Прометея печень, а та за ночь снова отрастала. Лишь после многих столетий Гераклу удалось убить орла и освободить Прометея от страшных мук, на которые он был обречен за помощь людям.

Образ Прометея в трагедии Эсхила касается важной этической проблемы, которая волновала драматурга всю жизнь — это личная ответственность человека за решения, принимаемые им. Прометей был богом, поэтому мог предвидеть и знал заранее о тех страданиях, которые выпадут на него через помощь людям, но не изменил своего решения.

Поэтому образ Прометея — это образ человека, который имеет смелость брать на себя ответственность за свои поступки и решения, не изменяет своей судьбы. Как и герой трагедии "Прометей прикованный", ее автор верил в возможности человека, его величие и большое будущее.

Теги: миф о прометее; прометей прикованный; эсхил прометей прикованный; Миф о Прометее и его воссоздании в трагедии Эсхила.