Сочинение на тему: История любви Сильвера и Мьетты

Любовь и смерть — две самые мощные движущие силы, которые в романе Эмиля Золя «Карьера Ругонов» слились в изысканный узор из красного и черного цветов. Именно этими красками автор пользуется для изображения любви Сильвера и Мьетты.

У Мьетты волшебные глаза и красные уста. Писатель почти влюблен в эту героиню. Он любуется этой простой деревенской девушкой с чистой и доброй душой, которая не боится тяжелой работы. Красным является и большой плащ, которым обертывает свою возлюбленную Сильвер. Эта девушка выделяется среди толпы повстанцев, когда в первых рядах несет красный флаг революции: «Мьетта взяла флаг, прислонила метлу к груди и так стояла, выпрямившись, под этим кроваво-красным знаменем, которое развевалось над ней». Автор описывает этот эпизод так ярко, как и известный французский художник Эжен Делакруа написал картину «Свобода на баррикадах» — женщина с красным флагом зовет бойцов революции к бою. Сам писатель пишет о своей героине: "в этот момент она казалась олицетворением нетронутой свободы".

Позже, когда девушка будет стоять с флагом в руках среди восставших, она будет казаться большой кровавой раной революционно настроенной толпы, а потом и сама получит смертельную рану. «Под левой грудью он разглядел маленькое розовое отверстие; только одна капля крови вытекла из раны». Эта картина поражает натурализмом и патетикой. А Сильвера мы видим возле тела Мьетты, когда его с силой отрывают от нее, словно собачонку.

Смерть, могилы, кладбище — этими мистическими символами смерти Эмиль Золя начинает и заканчивает свой первый роман эпопею. Именно на старом кладбище в начале произведения встречаются Сильвер и Мьетта. Именно среди надгробий зарождается их любовь, чистая и молодая, словно яркая весенняя трава. Мьетта случайно присаживается на камни, которые оказываются надгробием могилы давно умершей женщины. Так к влюбленным впервые приходит призрак смерти. Черная городская бездна, темнота и холод — именно здесь морально и духовно растут Сильвер и Мьетта — никому не нужны, причудливые цветы влюбленного в себя города, никого не замечающего.

Символом чистоты любви этих молодых людей стал колодец, расположенный на границе двух семейных владений. Именно к нему торопятся каждый раз Сильвер и Мьетта, чтобы снова увидеть, друг друга, чтобы подпитать свою любовь, которая была им нужна, словно свежая колодезная вода. В колодезной воде, как в удивительном зеркале, отражаются листья плюща, вьющегося над стеной, голубое небо и лица очарованных друг другом парня и девушки, которые еще не знают, что впереди у них очень бурная, но очень короткая жизнь.