Сочинение на тему: Похожие персонажи на главного героя по роману Патрика Зюскинда «Парфюмер»

В нашем многогранном мире есть гении, а есть Гении с большой буквы. Одни делают открытия, которые способствуют прогрессу и совершенствованию человечества, другие строят храмы, создают бессмертные шедевры искусства и литературные произведения, которые прославляют их в веках. Третьи ничего этого делать не умеют, но тоже хотят прославиться. Поэтому, как Герострат, разрушают храмы, как известные лидеры тоталитарных режимов прошлого века, уничтожают миллионы людей, как Наполеон, отравляют идеей вседозволенности сознание молодых людей, как маркиз де Сад, воспевающие разврат и жестокость. Именно природу этих людей, природу злых гениев пытается понять в своем романе «Парфюмер» Патрик Зюскинд.

Не буду вдаваться в сюжет и деталей этого произведения, а лишь скажу, что, на мой взгляд, у главного героя романа Гренуя были известные литературные прототипы. Прежде всего, это такой же уродливый карлик Цахес из сказки А. Гофмана «Малыш Цахес на прозвище Циннобер», который оказался ненужным даже собственной матери. Его пожалела добрая фея и чтобы помочь несчастной калеке, дала Цахесу три волшебных волоска, благодаря которым окружающие видели в нем исключительно прекрасные поступки и черты, которые тот воровал у других людей. Заканчивается сказка Справедливой смертью главного героя в ночном горшке и сожалением феи о своем поступке.

Не менее уродливые и так же схожи с Гренуєм некоторые герои романа «Приключения Оливера Твиста» Ч. Диккенса. Это, на первый взгляд, законопослушные и добропорядочные надзиратели работных домов и сиротских учреждений, члены попечительского совета и просто обычные жители Лондона – корыстные, равнодушные и жестокие люди.

Чем-то напоминает мне Гренуя и герой "странной истории Петера Шлемеля" немецкого писателя А. Шамиссо, который за кошелек с золотом отдал собственную тень. Однако, в конце концов он получил фиаско, потому что человек без тени пугал окружающих.

Власть над аудиторией с помощью гипноза получал и герой известной новеллы Т. Манна «Марио и волшебник». Насмешка над людьми, их унижение очень радует кавальера Чиполла. Ожидаемый финал в этом произведении. Простой мальчик, обычный официант Марио не выдерживает издевательств Чиполлы над самым святым, что было у него в душе, и убивает волшебника из пистолета.

П. Зюскинд считает своего героя «бациллой». Здесь параллели можно провести с бессмертной бациллой из одноименного романа А. Камю. Таких параллелей можно провести много. Можно найти много похожих на Гренуя литературных героев, много похожих на роман «Парфюмер» литературных произведений. Несмотря на все разнообразие разноплановость этих произведений, в них есть одна общая черта. Все эти произведения утверждают мысль о том, что в реальной жизни гений и злодейство хоть и совместимы, но в большинстве случаев они приводят трагическим событиям и печальному финалу жизни этих людей.