Сочинение на тему: Генетический код Ругон-Маккаров по роману Эмиля Золи «Карьера Ругонов»

Основу романа Эмиля Золя «Карьера Ругонов» составляет история обычной семьи крестьян, которых в те времена было много тысяч не только во Франции, но и в других европейских странах. Семья Ругонов пыталась создавать впечатление добропорядочной семьи, члены которой берут тем или иным образом участие в общественных и социальных процессах, принимают гостей, работают, воспитывают детей и занимаются бизнесом. Но при этом ими управляют извращенные страсти, а их сосуды наполняет болезненная кровь. И если теоретически сравнить все чувства и стремления семьи Ругонов, то предпочтение примут греховные стремления — жажда власти и денег, семейная ненависть и неприязнь, да и вообще, какая-то безнадежная и мрачная мизантропия.

Следует отметить, что над грандиозным замыслом создания художественной эпопеи писатель работал двадцать два года. В результате научных и творческих поисков Золя мир увидел социальную многотомную эпопею под названием «Ругон-Маккары». Открывал этот цикл роман «Карьера Ругонов», а последним произведением стал роман «Доктор Паскаль».

В последнем варианте цикл романов Эмиля Золи получил интересный и красноречивый подзаголовок: «Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи». Эта фраза полностью соответствует цели, которую поставил перед собой автор, еще не начав работу над своим грандиозным литературным творением.

В первом романе эпопеи члены семьи Ругонов предстают перед читателями натуралистично и реалистично, ведь все, что с ними происходит, изображено на фоне исторических событий. Мы видим, как с новыми поколениями все больше портится генетический код этой семьи. Это и жажда быстрой наживы и денег супругов Филисите и Пьера Ругонов, и их старший сын Эжен, одержимый жаждой власти, и меньший сын Ругонов Аристид — бездельник и недоучка, и племянник Пьера — чистый в своих благородных порывах юный Сильвер. Все они разные по предпочтениям, стремлениям и характерам, все они за исторических условий, которые сложились в те времена, стали по разные стороны баррикад, и все, что их объединяло — это лишь общие родовые корни, родовые генетические болезни и общие грехи их предков. В необыкновенно реалистичном воспроизведении жизни каждого персонажа романа изображается автором последовательно, в соответствии с принципами, декларируемыми в предисловии к первому роману эпопеи о Ругонов-Маккаров.

Внимательно прочитав роман «Карьера Ругонов» и с головой окунувшись в ничем не прикрытый и не скрытый мир жизни героев произведения, сделав для себя немало социальных и психологических открытий, я пришел к выводу, что семья Ругонов сама пришла к самоуничтожению, сама извратила свой генетический код. К таким выводам я пришел благодаря реалистичному изображению героев романа, которые во время чтения полностью завладевали моими помыслами и мыслями.