Сочинение на тему: Важность знаний и науки по роману «Пятнадцатилетний капитан»

Гениальный роман известного французского писателя Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» был впервые напечатан в 1878 году и сразу же вызвал большой интерес у читателей. Следует отметить, что это произведение является одновременно и художественным, и научным, ибо его интересный и напряженный сюжет наполнен не только приключениями, но и научными знаниями.

В романе автор утверждает, что именно знания являются самой движущей силой, которая толкает людей на путешествия и открытия. Жюль Верн искренне верил в то, что изобретения ученых помогут людям счастливо, интересно и комфортно жить. Поэтому некоторые герои романа — настоящие ученые, люди, преданные науке и своему делу. Например, кузен Бенедикт. На первый взгляд, это обычный человек, возможно, даже немного странный. Всю свою жизнь он посвятил одному единственному делу: изучению насекомых и науке о них, под названием «энтомология». Бенедикт любил часами разглядывать драгоценные для него коллекции бабочек и жуков. Если спросить у Бенедикта о каком ни будь насекомом, он мог рассказать о нем очень подробно, ведь он хорошо разбирался в биологии. Единственный его недостаток — это абсолютная неприспособленность к реальной жизни.

Еще более интересен образ главного героя романа — юного капитана Дика Сенда. Он был настолько смелый, что взял на себя ответственность за жизни других людей, его товарищей по несчастью. Он был мужественным, выносливым и чрезвычайно сообразительным. Благодаря тому, что Дик Сенд хорошо знал географию, он смог вести «Пилигрим». Те же самые знания спасли пятнадцатилетнего капитана и его команду от многих опасностей. Ни одному капитану невозможно обойтись без двух дисциплин — навигации и высшей математики. Ведь для того, чтобы не сбиться с курса, капитану любого судна нужно постоянно вести достаточно сложные расчеты, а это уже настоящая наука, наука, которая занимает важное место в мореходстве.

Лично я считаю, что знания — очень нужная и важная вещь в жизни любого человека. Я не сомневаюсь, что при отсутствии определенных навыков и знаний человек не сможет полностью себя раскрыть и прожить полноценную жизнь. Ведь настоящая личность должна постоянно расширять свои знания, развиваться и никогда не останавливаться на достигнутом.

Развитию мышления и интеллекта и способствует наука. Именно она совершенствует нашу жизнь. Я это хорошо понимаю, и поэтому мне нравится учиться в школе, постоянно узнавать что-то новое в окружающем нас мире. Кроме того, я люблю читать и занимаюсь самообразованием. Мне все очень интересно, а к тому же, я уверен, что полученные мною знания обязательно пригодятся мне во взрослой жизни.