Различаются два вида языка художественного произведения:

ПОЭЗИЯ и ПРОЗА.

ПОЭЗИЯ - ритмически организованная образная речь, разделенная на соизмеримые отрезки (стихи = строки), чем отличается от прозы.

Изобразительно-выразительные средства (ИВС)

1. Фонетические средства (звукопись)

АЛЛИТЕРАЦИЯ - повтор одинаковых или похожих согласных звуков.

АССОНАНС - повтор одинаковых или похожих гласных звуков.

2. Лексические средства

СИНОНИМЫ - слова одной части речи, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.
Архаизмы, в частности, составляют синонимическую пару с современными словами того же значения.  
Кроме прямых синонимов выделяются контекстные синонимы - разные слова, обозначающие одно и то же понятие в условиях данного текста.

АНТОНИМЬІ - слова одной части речи, противоположные по значению. Кроме прямых антонимов выделяются контекстные антонимы - слова, приобретающие противоположное значение в условиях данного текста.

ОМОНИМЬІ - слова одной части речи, совпадающие или близкие по звучанию, но полностью расходящиеся по значению. На основе омонимии создаются каламбуры (игра слов).

ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР - повторение одних и тех же или близких по звучанию и значению слов.

ФРАЗЕОЛОГИЗМ - устойчивое словосочетание.

Лексические отклонения от норм литературного языка

УСТАРЕВШИЕ СЛОВА:

1. АРХАИЗМ - устаревшее слово или выражение, которое называет предмет или явление, существующее и сейчас, но имеющее иное обозначение.
В русском языке архаизмы, как правило, являются старославянизмами.

Архаизмы как изобразительно-выразительные средства могут выполнять следующие функции:

А. Воссоздают исторический колорит эпохи.

Б. Придают речи торжественность.

В. Эмоционально окрашивают речь.

Г. Создают комический эффект:

2. ИСТОРИЗМ - слово или выражение, обозначающее понятие, явление, предмет, название не существующие в этом мире.

ПРОСТОРЕЧИЕ - слова и выражения, свойственные людям с низким культурным уровнем, плохо знакомым с литературной нормой. Просторечие, жаргонизмы, диалектизмы тесно связаны друг с другом: слова и выражения часто могут переходить из одного языкового пласта в другой (диалектизмы - в просторечие и жаргон и т. д.). Просторечие, жаргонизмы, диалектизмы могут существовать как на чисто лексическом уровне (особые слова), так и на уровне фонетики, грамматических форм, синтаксиса, стилистики.

ЖАРГОНИЗМ - слово или выражение, свойственное определенным социальным группам (сословным, профессиональным, возрастным, объединяющим по интересам). Жаргонизмы из одной социальной группы часто переходят в другие.

ДИАЛЕКТИЗМ - слово или выражение, употребляемое в определенной местности, региональный жаргон.

НЕОЛОГИЗМ - новое, не так давно вошедшее в язык слово или словосочетание.
Неологизмы появляются в языке в двух случаях:

А. Возникают для обозначения новых, ранее не существовавших предметов, явлений, понятий.

Б. Вводятся писателями. Иногда эти неологизмы так и остаются в языке. Наибольшее количество неологизмов, укоренившихся в русском литературном языке, ввел Николай Михайлович Карамзин, стоявший у истоков его формирования ("благотворительность", "будущность", "влияние", "влюбленность", "вольнодумство","достопримечательность", "занимательный", "катастрофа", "гармония", "моральный", "ответственность", "первоклассный", "подозрительность", "утончённость", "человечный", "эстетический", "эпоха›").

ВАРВАРИЗМ (иноязычное заимствование) иностранное слово или выражение, не полностью освоенное языком и воспринимаемое как чужеродное, как знак другой, инонациональной культуры. С течением времени это слово может либо выйти из обращения, либо получить хождение в ограниченных сферах, либо стать широко употребляемым.

3. Синтаксические средства

ИНВЕРСИЯ - изменение нормативного порядка слов в предложении. Приблизительная норма: обстоятельство места или времени (ковсему предложению) + определение + подлежащее + обстоятельство образа действия + сказуемое + дополнение + обстоятельство.

ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ - расчленение фразы на части или на отдельные слова.

РЯДЬІ ОДНОРОДНЬІХ ЧЛЕНОВ - повтор членов предложения, выполняющих одинаковую синтаксическую функцию и совместно относящихся к одному и тому же слову.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ ПАРАЛЛЕЛИЗМ - повтор на синтаксическом уровне, одинаковое построение рядом расположенных предложений или частей предложения.

ЦИТИРОВАНИЕ - слова, строки, отрывки из других произведений влюченые в текст.

4 Стилистические средства

А. ТРОПЫ

Троп - слово или словосочетание, употребляющееся в его непрямом смысле для достижения образности языка.

ЭПИТЕТ - образное определение, несущее особую эмоциональную и смысловую нагрузку.
Эпитет может выражаться разными частями речи (наречием, деепричастием, существительным), но чаще всего - прилагательным.

Постоянный эпитет используется, как правило, в фольклоре или в тех произведениях художественной литературы, которые близки к фольклору, развивают его традиции.

Также эпитет может включать в себя другие тропы: метафору, олицетворение, метонимию.

СРАВНЕНИЕ - слово или словосочетание, сопоставляющее несколько предметов или явлений по принципу сходства.

Основные грамматические способы выражения сравнения

  1. Сравнительный оборот с союзами как, точно, словно, будто, как будто и т. д.
  2. Сравнительная конструкция со словами похожий, подобный, походит, напоминает, вроде и т. д.
  3. Существительное в творительном падеже.
  4. Сравнительная степень прилагательного или наречия.

Развернутое сравнение - ряд взаимосвязанных сравнений, первое из которых вызывает последующее.

МЕТАФОРА - скрытое сравнение, основанное на переносе признаков одного явления на другое по принципу сходства. Метафору всегда можно развернуть в сравнение.

Развернутая метафора -ряд взаимосвязанных метафор, первая из
которых вызывает последующие.

"Сухая" метафора - речевой оборот, который давно перестал восприниматься как метафора (ножки стола, нос корабля, хвостик петрушки, часы идут, мысли разбегаются, спор разгорелся).

МЕТОНИМИЯ - художественный образ, основанный на переносе признаков одного явления на другое по принципу смежности.

СИНЕКДОХА - разновидность метонимии, основанная на переносе признаков одного явления на другое по принципу количественного соотношения, с помощью которого целое явление обозначается через его часть, множество - через единицу, абстрактное понятие - через
конкретное.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - художественный образ, основанный на переносе свойств живых существ на неодушевленные предметы и явления. Олицетворение может включать в себя другие тропы, образуя олицетворяющий эпитет и олицетворяющую метафору, может сочетаться с метонимией ("Смеялся Кузнецкий" - Маяковский. "Хорошее отношение к лошадям").

ПЕРИФРАЗ (ПЕРИФРАЗА) - замена названия предмета, лица, явления описанием его признаков.

АЛЛЕГОРИЯ - однозначное (в отличие от символа), легко узнаваемое иносказание, закрепленное традицией, условно изображающее отвлеченное понятие или явление через похожий конкретный образ. Чаще всего аллегория встречается в баснях, притчах, сказках
(лиса - хитрость, заяц - трусость, осел - упрямство, баран - глупость).

СИМВОЛ - многозначное (в отличие от аллегории) иносказание, изображающее отвлеченное понятие или явление через похожий конкретный образ.

ГИПЕРБОЛА - чрезмерное преувеличение. Гипербола преувеличивает предметы и явления до нереальных размеров, но по смыслу она не содержит в себе фантастики (в отличие от гротеска).

ЛИТОТА - обратная гипербола, чрезмерное преуменьшение.

ИРОНИЯ - скрытая насмешка; часто выражается употреблением слов в противоположном смысле.

САРКАЗМ - злая, едкая, язвительная ирония.

ЭЗОПОВ ЯЗЫК - вынужденное иносказание, к которому писатель прибегает, чтобы не нарушить норм, существующих в обществе, - политических, цензурных, этических. В эзоповом языке часто используются другие тропы - ирония, перифраз, эвфемизм (замена неприличных или неуместных слов и выражений на более нейтральные), метафора, и т. д.

Б. Стилистические фигуры

АНАФОРА (ЕДИНОНАЧАТИЕ) - повторение отдельных слов и оборотов в начале нескольких относительно самостоятельных отрезков речи.

ЭПИФОРА - повторение отдельных слов и оборотов в конце нескольких относительно самостоятельных отрезков речи.

АНТИТЕЗА - резкое противопоставление понятий, характеров, образов.

ОКСЮМОРОН - сочетание противоположных по значению, логически несовместимых слов.

ГРАДАЦИЯ - стилистическая фигура, состоящая из ряда слов или словосочетаний, в котором каждое последующее усиливает или, наоборот, ослабляет значение предыдущего.

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС - вопрос, не предполагающий ответ.

РИТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ - обращение, не предполагающее ответ.

РИТОРИЧЕСКОЕ ВОСКЛИЦАНИЕ - возглас, выражающий сильные чувства.

АФОРИЗМ - оригинальная законченная мысль, изреченная в лаконичной запоминающейся форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.