Анализ повести - сказки Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце"

Братья Львиное сердце
Братья Львиное сердце
История создания. На местном кладбище м. Виммербю находится могила двух братьев, которые умерли совсем юными в один год. Трагическая судьба неизвестных парней совпала с воображением Астрид Линдгрен, поэтому она и решила по-своему рассказать о важном для всех людей понятие – жизнь и смерть. Когда книга была напечатана, шведские критики обвинили писательницу в том, что она выбрала слишком серьезную тему. Однако Астрид была убеждена, что с детьми надо говорить на разные темы. Тогда извечные детские ужасы, чувства одиночества, боязнь темноты и смерти будут преодолены, ведь все это - составляющие человеческого существования. Побороть страх перед неизвестным, считала писательница, можно только проникнув в суть таинственных явлений, хотя бы с помощью сказки.

Часть имени английского короля Ричард Львиное Сердце не случайно появилась в названии произведения, ибо этот исторический персонаж отличался мужеством и храбростью.

Разные народы мира имеют свое видение загробной жизни, то есть жизнь человека после смерти. О том, что жизнь человека не заканчивается после смерти, что человеческая душа является вечной, рассказывается во многих священных книгах. Какой будет жизнь после смерти, учат разные религии (в том числе и христианская), в зависимости от поступков человека на земле. По древним мифологическим представлениям, душа человека после смерти преобразуется на голубя. Образ голубя в христианстве отображает Божий Дух, искрению любовь и нежность. В произведении А. Линдгрен образ голубя появляется в маминой песни, а потом в этот нежный образ превращается один из братьев.

Земная жизнь человека - это сложный путь, на котором его ожидают добро и зло, красота и ужас, милосердие и жестокость, любовь и ненависть. Астрид Линдгрен предложила воспринимать эти понятия как парные (неотъемлемые друг от друга) и одновременно учиться их различать. По мнению писательницы каждый должен знать не только то, что такое жизнь, но и то, что такое смерть, чтобы не бояться ее, как и многих другие неизвестные явлений. В произведении "Братья Львиное Сердце" неоднократно попадается число "два". Два брата - две части страны Нангияла. Противоположность определяет развитие сюжета произведения. Герой нередко оказываются перед необходимостью морального выбора. В земной жизни свой выбор между жизнью и смертью сделал старший брат, спасши из огня маленького Карла. А в стране Нангияла перед выбором оказался уже младший из братьев. Вместе с тем число "два" олицетворяет двойную силу пара образов - Юнатана и Карла, ибо, только вместе объединившись, помогая один одному, они преодолевают трудности.

Рассказчиком сказочной истории является Карл Лев, или Хрущик так его с нежностью называет старший брат - красавец Юнатан. В оригинале прозвище Карла - Scorpan – что значит "сухарик". Прикован к кровати из-за не вылечиваемой болезни, Хрущик очень боялся смерти, темноты и одиночества. То, что он сам рассказывает о собственных страхах и постепенно их преодолевает, наполняет эту трагическую историю надеждой на счастливый конец, на победу добра над злом и жизни над смертью. Действительно, маленький и неуверенный в себе мальчишка преодолел все свои страхи и сделал вклад в то, чтобы мир стал, немного лучше и добрея.

В повести много сказочных событий и героев. Старший брат Юнатан похож на королевича. Действие происходит в фантастической стране, где происходят различные приключения и никогда не бывает скучно. Сюжет повести разворачивается в лучших традициях волшебной сказки. Вместо волшебных предметов, что помогают героям, здесь есть страна Нангияла: "Здесь человек умеет все, за что возьмется". Эта страна напоминает прошлое королевской Швеции: здания, одежда, образ жизни, традиции. Одной из традиций того времени было собираться в заезде и обсуждать новости. В заезде "Золотого петуха" юные герои А. Линдгрен ближе познакомились с местными жителями - Софией ("Голубиной королевой"), Хубертом и Йосси, хозяином заезда. Астрид Линдгрен очень хорошо чувствовала детскую душу, она знала, как в детстве манит к всевозможным тайнам. Поэтому движущей силой сюжета в повести имеются многочисленные секреты, которые постепенно раскрывает Юнатан и Карл. Так, пространство перед Карлом расширяется: оказывается, что Вишневая Долина граничит с Шипшиновой, но ее захватил злой правитель Тенгил, которому подчиняется дракон Катла. Конфликт красоты и ужаса влечет новые приключения братьев. В произведении высказано мнение о том, что где-то кому-то всегда бывает хуже, тяжелее, чем тебе, поэтому никогда не стоит унывать и разочаровываться.

Жанровая принадлежность данного произведения носит смешанный тип. Рассказ Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце" это повесть с элементами сказки, которые занимают значительную часть, о чем я писал уже ранее. Так, что можно с уверенностью сказать, что это повесть-сказка.

Писательница утверждает идею борьбы со злом, героизм, силу духа и сплочённость людей против насилия. Карл и Юнатан как настоящие рыцари, преодолевая трудности, укрощают злые силы. Кульминационным моментом повести является битва Юнатана Львиного Сердца с жестоким правителем Тенгитом и драконом Катлой.

Братья освободили от сил зла Шипшиновую Долину, но сами не спаслись. Ожоги Катлы оказались для Юнатана смертельными, они парализовали его тело. И как когда-то Юнатан вынес на плечах Карла, спасая от пожара, так и Хрущик прыгает с братом на плечах в новую страну, которая имеет название Нангилима. Карл во время прыжка увидел свет – знак бессмертия крупных, открытых для добра сердец.

Когда вышла в свет книга "Братья Львиное Сердце", дети всего мира хотели узнать, как сложилась судьба обоих юношей после того, как они попали в страну Нангилими. Об этом юные читатели просили рассказать писательницу в своих письмах. 1974 г. А. Линдгрен опубликовала в газете "Expressen" ответ с сообщением о том, что герои произведения - Карл и Юнатан - поселились в Яблочной Долине, у Карла появился домашний любимец - собачка. Братья играют в различные игры, разводят костры, балуются в лесу, помогают дедушке Матиасу. А злой Тенгил и предатель Йосси оказались в другом мире для таких злых людей, как они.

Работа с текстом для написания сочинения, можете использовать как план:

1. Кто рассказывает историю двух братьев? Почему автор выбирает, рассказчиком младшего брата - Карла?
2. Что вы узнали про семью Львов?
3. Расскажите об отношениях между братьями.
4. Опишите братьев Юнатана и Карла. Определите сказочные черты в образах братьев.
5. Расскажите о трагедии, что произошла в семье Львов.
6. Что вы знаете о стране Нангияла и где она находиться?
7. Какие правила были установлены в Шипшиновой Долине?
8. Почему Юнатана называли "освободителем"
9. Что такое Нангилима? Какую идею помогает утвердить этот образ?