История создания Достоевским романа "Преступления и наказания"

Наибольшее влияние на написание романа оказали события из личной жизненной копилки автора и сложившиеся общественно-политическая обстановка в Российском государстве 60-х годов XIX века.

Замысел произведения возник задолго до 1866 года. Достоевский писал в 1859 году к брату Михаилу из Твери: "Я замыслил еще во времена каторги создать этот роман, лежа на нарах, в трудное время грусти и саморазложения". Однако создание "исповеди-романа" начнется значительно позже.

Морально надломленный после смерти жены и брата, став фактически банкротом, Достоевский берется за создание романа. Теперь писателя волнуют не только проблемы, связанные с прошлым. Он вынужден бесконечно заниматься долгами, ходить по кредиторам. Автор становится свидетелем того, как меняется российская жизнь после 1861 года, как в обществе растут атеистические и социалистические настроения, становятся популярны идеи нигилизма, распространяется терроризм, как уходят в прошлое традиционные православные ценности. Достоевский не может остаться в стороне от этих проблем. Он знает о различных судебных процессах, например над неким Герасимом Чистовым, убившим двух старух ради ограбления их хозяйки. Изначально появился роман "Пьяненькие" о семье чиновника пьяницы, данное произведение Достоевский предложил А. Краевскому напечатать в "Отечественных записках", но главный редактор, сославшись на отсутствие денег, отказался. А деньги на тот момент автору были нужны как никогда, в связи, с чем он подписал договор с другим издателем Ф. Стелловским, пообещав до 1 ноября 1866 года написать новый роман. По условиям договора если Достоевский не выполнит его условия, то все его авторские права переходят заинтересованным лицам. Получив аванс, погасив неотложные долги, писатель едет за границу.

После крупного проигрыша в Германии (в Висбадене), в маленькой комнатушке, без денег и света, "в самом тягостном положении" и "в совершеннейшем отчаянии" начинается работа над "Преступлением и наказанием". История пьяницы Мармеладова уже является лишь его частью. Пока роман задуман как "психологическая исповедь одного совершенного преступления". План романа подробно был рассказан в письме М. Каткову (сентябрь 1865 года).

Работа над созданием романа идет быстро и трудно одновременно, но к сроку, назначенному Ф. Стелловским, успеть невозможно, поэтому писатель вынужден на некоторое время оставить "Преступление и наказание" и за 28 дней продиктовать другой роман - "Игрок". Только после этого работа над "Преступлением и наказанием" была продолжена. К концу ноября 1865 года уже было "много готово", но первоначальный вариант был автором сожжен: рассказ от первого лица не смог убедительно раскрыть характеры героев. Идет переработка произведения: повествование разрастается по объему, теперь оно ведется не от лица Раскольникова, углубляется его философия.

В январском номере журнала "Русский вестник" (1866) опубликовано начало романа "Преступление и наказание", но на этом история романа не заканчивается, а работа над ним продолжится уже в Петербурге в течение всего 1866 года (роман в журнале печатается частями).